in , ,

Фото с высоты: в Волгограде готовятся к монтажу пешеходной эстакады

Нулевая продольная на время строительных работ будет недоступна для автомобилистов в ночное время.

Фото: Олег Димитров / volfoto.ru

На Нулевой продольной в Волгограде готовятся к активным строительным работам по возведению пешеходной эстакады с применением тяжёлой техники. Специалисты АО «Стройтрансгаз», подрядной организации, ведущей реконструкцию нижней террасы набережной, в скором времени приступят к монтажу основных элементов мостового перехода через рокаду. Известный волгоградский фотограф, автор канала «Фото Волгограда / volfoto.ru» Олег Димитров снял, как выглядят будущая эстакада и амфитеатр с высоты птичьего полёта.

Напомним, работа на Нулевой продольной предстоит масштабная: рабочие установят уже собранные пролётные строения на заранее подготовленные специальные площадки, которые ранее смонтировали на восьми опорах.

Фото: Олег Димитров / volfoto.ru

Как сообщили в мэрии Волгограда, во время работ автомобильное движение по Нулевой продольной магистрали на участке от улицы Комсомольской до улицы 7-й Гвардейской будет ограничено, но, к счастью для автомобилистов, только в ночное время. Так, проезд по рокадной дороге будет недоступен с 21:00 до 6:00.

Фото: Олег Димитров / volfoto.ru

Напомним, пешеходная эстакада шириной 18 метров и протяжённостью порядка 80 метров позволит отдыхающим быстро и безопасно пересечь рокадную дорогу. Она же станет отличной смотровой площадкой с видами на Волгу и сцену будущего амфитеатра, возведение которого также продолжается на берегу Волги.

Фото: Олег Димитров / volfoto.ru

Как сообщили в мэрии, все элементы моста изготовлены по индивидуальным чертежам на производственных площадках местных предприятий – завода «Красный Октябрь» и ВЗБТ. Конструкции выполнены из низколегированной стали повышенной прочности, поэтому устойчивы к коррозии.

Фото: Олег Димитров / volfoto.ru

Кстати, масштабное обновление Центральной набережной в Волгограде проводится впервые со времен её строительства в 1952 году. За это время на верхней террасе был реконструирован фонтан «Искусство», в парковой зоне появились декоративный пруд с мостом, плоскостной фонтан, скейт-парк, были восстановлены пропилеи, ротонда, центральная лестница и 28 малых лестниц.

Как обещают власти, нижнюю террасу набережной площадью 16 га украсят более 10 тысяч деревьев и кустарников, приспособленных к волгоградскому климату.

Волгоградское СУ СКР ждёт проверка за волокиту в расследовании уголовного дела

Уж замуж невтерпёж: 5% волгоградцев собираются пожениться в этом году