in ,

23 февраля в Царицынской опере прозвучат музыка и стихи для мужчин

Солистка театра Ольга Сабирова исполнит вокальные сочинения Микаэла Таривердиева.

Фото: Volganet.net

23 февраля волгоградские мужчины получат необычный подарок – Царицынская опера ко Дню защитника Отечества представит проект солистки театра Ольги Сабировой «Запомни этот миг».

В праздничный день на сцене прозвучат вокальные сочинения Микаэла Таривердиева.

Как рассказала Ольга Сабирова, в программе не только прекрасные стихи и музыка замечательного композитора, но и слова признательности всей сильной половине человечества.

– 2021 год – юбилейный, Микаэлу Таривердиеву исполнилось бы 90 лет, – говорит оперная дива. – Микаэл Леонович был человеком уникального таланта, он умел соединять поэзию и музыку в единое целое. Для меня его произведения являются необъятной вселенной.

При этом она отметила, что Микаэл Таривердиев вокально достаточно непростой композитор, голос следует специально перестраивать для исполнения его сочинений.

Как стало известно Volganet.net, названием для концерта послужила строчка из романса на стихи Андрея Вознесенского «Запомни этот миг», в программу вошли 25 произведений Таривердиева, среди которых как известные, так и редко исполняемые.

Также в концерте прозвучит поэзия любимых авторов Микаэла Таривердиева. Партию рояля исполнит приглашённый пианист Сергей Пичужкин. Кстати, неоценимую помощь в создании программы концерта «Запомни этот миг» оказала вдова композитора, музыковед Вера Таривердиева.

Наследие композитора многогранное, включающее оперы, концерты, произведения для органа, вокальные и камерные сочинения, а также музыку к фильмам, принесшим композитору поистине всенародную славу. Среди них –«Король-олень», «Семнадцать мгновений весны», «Ольга Сергеевна», «Ирония судьбы, или С лёгким паром!».

Добавим, что празднование юбилея композитора не ограничится концертом 23 февраля. 7 марта в театре прозвучит моноопера Таривердиева «Ожидание» на слова Роберта Рождественского. Её исполнит Елена Плешакова, за дирижёрским пультом будет – художественный руководитель театра Антон Лубченко.

Молоко, сметана, сыр, чай и овощи подорожали в Волгоградской области

Угрюм-река: под Волгоградом на берегу Дона погиб 47-летний водитель