in

В Волгограде из-за снега и дождя рассыпается памятник комсомольцам

Власти обещают подлатать скульптуру при наступлении тепла.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Затянувшаяся зима больно бьёт не только по дорогам Волгограда – снег, дождь и резкие перепады температуры основательно «подмыли» репутацию» памятника комсомольцам – защитникам Сталинграда. Знакомая всем скульптура, встречающая горожан на границе Ворошиловского и Центрального районов, аккурат на пересечении проспекта Ленина и улицы Комсомольской, вновь начала разрушаться.

По свидетельству очевидцев, с основания памятника начали отваливаться гранитные плиты, заметно расшатались крепления скульптуры к постаменту. Словом, ремонт «комсомольцев», проходивший пару лет назад, посыпался, как весенний снег на голову уставших от зимы волгоградцев.

В мэрии Волгограда заявили, что о плачевном состоянии памятника знают и даже уже готовится техническое задание на разработку проектно-сметной документации по обновлению скульптуры комсомольцев. Подрядчика определят по итогам электронного аукциона – это должна быть компания, имеющая лицензию на работы с объектами культурного наследия, к коим относятся юные защитники Сталинграда. Однако пока не потеплеет, приступать к ремонту объективно нет смысла.

Спрут: в Волгограде завершается расследование скандального «депутатского» дела

169 COVID-положительных пациентов выявили в Волгоградской области за сутки