in

Спрут: в Волгограде завершается расследование скандального «депутатского» дела

Трёх народных избранников обвиняют в многомиллионных хищениях у страховых компаний.

Фото: СУ СКР по Волгоградской области

На финальную стадию вышло расследование громкого и, по мнению ряда СМИ, во многом спорного уголовного дела, в центре которого оказались три народных избранника – экс-депутаты Волгоградской городской Думы. Их и ещё двух сообщников обвиняют в создании криминальной группировки, занимавшейся хищением денег у страховых компаний.

По данным следствия, именно депутаты, вступив в преступный сговор, организовали и впоследствии руководили всеми действиями группы, извлекая колоссальную прибыль из криминального бизнеса. Через подконтрольных лиц злоумышленники оформляли либо выкупали у автомошенников фиктивные извещения о ДТП – так называемые «европротоколы», для составления которых не требуется участие сотрудников полиции.

В дальнейшем, чтобы не предоставлять страховым компаниям «пострадавшие» автомобили для осмотра, они назначали дорогостоящие экспертные исследования в аффилированных организациях, которые, разумеется, завышали стоимость восстановительного ремонта авто. Необходимый пакет документов прикладывался к исковым заявлениям, ответчиками по которым выступали страховщики. Участие в судах тоже принимали «специальные» юристы, которые, получая фиксированную зарплату, дополнительно оценивали свои услуги в несколько десятков тысяч рублей, взыскивая эти деньги в судебном порядке всё с тех же страховых компаний.

– Ущерб от преступной деятельности составил порядка 84 миллионов рублей. В качестве обеспечительных мер следователями наложен арест на дорогостоящее имущество обвиняемых, в том числе: земельные участки, нежилые помещения, производственные здания, транспортные средства и даже линию электроснабжения, стоимость которого оценена примерно в 58 миллионов рублей, – сообщила Volganet.net старший помощник руководителя СУ СКР региона Наталия Рудник.

Материалы по этому делу едва уместились в две тысячи томов, с которыми обвиняемые и их защитники знакомились без малого три года, при этом, как подчеркнула Наталия Рудник, «явно злоупотребляя своим законным правом и затягивая процессуальные сроки». В итоге суду даже пришлось ограничить время ознакомления с материалами, которое закончилось 1 марта 2021 года. Накануне, 2 марта, следователи вынесли постановления о прекращении ознакомления обвиняемых и их защитников с материалами уголовного дела.

Примечательно, что в рамках расследования этого уголовного дела в отдельные производства были выделены и направлены в суд еще почти 550 дел, в том числе в отношении аварийных комиссаров, индивидуальных предпринимателей, оказывающих услуги по проведению фиктивных технических экспертиз, а также других активных членов преступного сообщества. Их рассмотрение завершилось вынесением обвинительных приговоров либо прекращением преследования по нереабилитирующим основаниям – в связи с примирением сторон.

К слову, последний участник криминального спрута, соратник обвиняемых по депутатскому корпусу, продолжает знакомиться с уголовным делом. Материалы следствия в отношении него были выделены в отдельное производство в связи с тем, что больше трёх лет он находился в розыске. Задержан экс-депутат был в прошлом году в Королевстве Швеция.

Первый пошёл: в Волгограде возобновляют работу речные трамвайчики

В Волгограде из-за снега и дождя рассыпается памятник комсомольцам