in

Проезд закрыт: волгоградцы который месяц стоят в пробках из-за затянувшегося ремонта переезда

Точные сроки окончания работ пока не известны.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Уже который месяц тысячи жителей северного района Волгограда вынуждены простаивать в пробках. Причиной бесконечных ежедневных заторов стал капитальный ремонт переезда через трамвайные пути на остановке скоростного трамвая «Хлебозавод» в Тракторозаводском районе города.

Когда работы только стартовали, власти сообщали, что переезд будет закрыт с 5 по 22 декабря. Однако потом вводные изменились. В мэрии города уточнили, что в декабре здесь провели основные работы по реконструкции трамвайного переезда: демонтировали старое трамвайное полотно, обустроили новое основание, уложили щебёночный балласт и новую рельсошпальную решётку.

– Но до завершения всего комплекса работ, предусмотренного проектом реконструкции наземного участка линии СТ, открыть проезд нельзя, поскольку это противоречит требованиям безопасности, – заявили в пресс-службе администрации города.

В мэрии также добавили, что для автомобилистов временно предусмотрен объезд по проспекту Ленина, улицам Михайлова, Тракторостроителей и Чистоозёрной. Однако для того, чтобы выехать с той же Чистоозёрной на Первую продольную, автомобилистам приходится выстоять большкю очередь.

Между тем, в администрации города напоминают, что реконструкция линии скоростного трамвая предусматривает полную замену рельсошпальной решетки протяженностью 21 км – от станции «ВГТЗ» в Тракторозаводском районе до улицы Землянского в Центральном районе. Все работы разделены на этапы: как раз в рамках первого этапа ведётся реконструкция линии СТ от станции «ВГТЗ» до станции «Стадион «Монолит».

– Сроки окончания первого этапа будут зависеть от погодных условий и ограничений, связанных с пандемией – сообщили в администрации. – По плану, это должен быть первый квартал 2021 года.

Отметим, что в целом проект – это, по сути, новое строительство путей с использованием бесшовной технологии укладки рельсов и применением шпал с современными скреплениями. Кроме того, будут модернизированы все расположенные на наземном участке линии СТ переезды. Для комфорта жителей близлежащих домов рабочие обустроят шумозащитные покрытия путей. А уже после завершения реконструкции мэрия планирует закупить новый электротранспорт – современные трёхсекционные трамваи отечественного производства, отличающиеся более высокой скоростью и комфортом, а также пониженным уровнем шума.

Кукольный дом: волонтёры исполнили мечты почти 200 особенных малышей Волгоградской области

Почти 51 тысяча жителей Волгоградской области заразилась коронавирусом