in , ,

Семь кругов военкомАДа: волгоградца с серьёзным заболеванием пытаются призвать в армию

Мать молодого человека обратилась за помощью в редакцию Volganet.net.

Фото: Volganet.net

Сегодня служба в армии, как это ни странно, открывает для молодых людей многие двери. К примеру, некоторые весьма престижные и карьерные сферы при приёме на работу отдают предпочтение людям, отслужившим в армии. Да и долг перед Родиной, как говорится, никто не отменял, хотя многие страны уже давно перешли на более рациональную и боеспособную службу по контракту.

Но сейчас речь не об этом. Речь о том, что далеко не все по состоянию здоровья могут отдать стране этот самый долг.

В нашу редакцию обратилась мать призывника Ольга Б. с криком о помощи. Она вместе с сыном уже прошла семь кругов военкомата, стучалась во все двери высокого военного начальства, но они для неё так и не открылись.

– Вот уже как два года я бьюсь с Городищенским военным комиссариатом Волгоградской области во главе с начальником Юрием Сербиновым, – рассказала женщина. – Моего сына хотят призвать на военную службу с непризывным диагнозом.

У молодого человека – плоско-вальгусная деформация обеих стоп, диагноз ему поставили ещё в детстве. С раннего возраста Антон вынужден ходить в ортопедической обуви, а сейчас ему требуется операция, потому что ситуация с каждым годом ухудшается.

Так выглядят стопы Антона.

– Сделать операцию мы не можем, поскольку вот уже второй год нас третирует начальник военного комиссариата, пытаясь призвать больного парня в армию, – продолжает Ольга.

Отметим, что согласно «Положению о военно-врачебной экспертизе» № 565 от 04.07.2013, статья № 68 пункт «а», по заболеванию «плоско-вальгусная деформация обеих стоп» призывнику присваивается непризывная категория «Д», то есть человека признают не годным к военной службе.

Все документы, подтверждающие диагноз, мать молодого человека предоставила нашим корреспондентам. Выписка из амбулаторной карты, рентген стоп, а также акт медицинского заключения о состоянии здоровья, заполненный врачом травматологом-ортопедом и подписанный главным врачом районной поликлиники, подтверждают диагноз. Причём на обследования парня отправил именно военный комиссариат Городищенского района.

– Но начальник военного комиссариата Сербинов полностью игнорирует эти документы, направляя на повторное обследование по уже подтверждённому заболеванию, – продолжает женщина.

Сам подпишу…

Пытаясь добиться правды, Ольга и Антон обратились с жалобой на Сербинова к начальнику областного военного комиссариата Волгоградской области Андрею Летунову. Однако, по словам матери, назад вернулись лишь одни отписки, в которых говорилось, что никаких нарушений со стороны Юрия Владимировича Сербинова не найдено.

После этого женщина обратилась с жалобой в Минообороны. Ответ её просто ошеломил. В нём говорилось, что Антон написал расписку с отказом от прохождения полного обследования у врача-хирурга во время медицинского освидетельствования. Женщина утверждает, что такой расписки Антон не давал, и обвиняет военного комиссара Сербинова в подлоге документов.

– Я не знаю, как дальше бороться за судьбу своего сына, как пробить стену беззакония и безнаказанности военного комиссариата, – волнуясь, говорит женщина. – У меня скопилась куча жалоб в прокуратуру Москвы, прокуратуру Волгоградской области и Следственное управление по Волгоградской области. Но все мои жалобы перенаправляются в районную прокуратуру Городищенского района, а там просто тишина – никаких действий, только нелепые отписки.

К примеру, в ответе из Городищенской районной прокуратуры от 18.01.2021 говорится о том, что никаких нарушений со стороны начальника Городищенского военного комиссариата Сербинова Ю.В. не найдено. Также из ответа надзорного ведомства (со ссылкой на Сербинова) следует, что Антон во время весенних и осенних призывных кампаний 2020-го года нарушил Закон о воинской обязанности, уклоняясь от медицинского обследования по направлению военного комиссариата.

Странная ситуация, учитывая, что документ о медосвидетельствования у молодого человека на руках.

Ловкость рук…

Накануне Ольга пробилась на приём в Волгоградскую областную прокуратуру. Надзорное ведомство затребовало в Городищенском военном комиссариате документы, но та самая расписка – отказ от медосвидетельствования, которую якобы собственноручно написал Антон, из дела чудесным образом исчезла.  Совпадение ли? Причём пропала она после того, как Ольга потребовала провести почерковедческую экспертизу данного документа.

Словом, как говорила Алиса из Зазеркалья, с каждым новым запросом ситуация становится все чудесатее, но теперь, вероятно, может встать вопрос хотя бы об инициировании объективной процессуальной проверки законности действий военкомата. Итогом которой вполне может стать решение о возбуждении уголовного дела.

Редакция Volganet.net также направила начальнику военного комиссариата Волгоградской области Андрею Летунову запрос с просьбой прокомментировать сложившуюся ситуацию.

Весна придёт в Волгоград на следующей неделе: пока в городе морозно и солнечно

Дали трещину: чиновники проверяют состояние дорог Волгограда после зимы