in

Дали трещину: чиновники проверяют состояние дорог Волгограда после зимы

Накануне комиссия побывала на севере и на западе города.

Фото: пресс-служба администрации г. Волгограда

Едва с дорог Волгограда сошёл снег (надеемся, последний в этом сезоне), как стало понятно: не все они, дороги, достойно пережили зиму. Которая, как мы помним, в этом году дала жару (простите за каламбур) и горожанам, и коммунальщикам. Выяснить, какие именно улицы города придётся снова ремонтировать после зимы, собираются члены специально созданной при администрации Волгограда комиссии.

Первые такие ласточки, пардон, контролёры во главе с заместителем главы Волгограда Сергеем Разумным потянулись на этой неделе, как ни странно, сначала на север и на запад областного центра. В ходе инспекции чиновники и специалисты профильных дорожно-коммунальных ведомств проверили состояние улиц Менделеева, Землячки и проспекта Жукова. Увиденным и общупанным эксперты остались недовольны.

В частности, дал основательные трещины участок улицы Землячки, который последний раз ремонтировали в общем-то недавно – в 2017 году. Однако гарантийный срок на выполнение подрядчиком работы – 4 года — уже истёк, а это значит, что предъявлять претензии некому. Между тем, специалисты зафиксировали интенсивные разрушения, которые нуждаются в немедленном устранении.

Значительное количество дефектов выявлено и на улице Менделеева: ямы и выбоины на дороге заметны и без пристрастного обследования, более того, на состояние проезжей части в мэрию уже не раз жаловались местные жители. Особую тревогу у граждан вызывает состояние путепровода, расположенного по этой улице.

– Капитальный ремонт путепроводов, к сожалению, в городе проводился очень давно. В первую очередь, это связано с высокой стоимостью как разработки проектно-сметной документации, так и проведения такого рода работ, –  пояснил Сергей Разумный. – Есть надежда на то, что в федеральную программу «Безопасные и качественные дороги» Минстроем РФ будут внесены изменения, которые позволят направлять федеральные деньги в регионы как раз на обновление таких инженерных сооружений.

Что же касается ремонта городских дорог, то в этом вопросе власти придётся рассчитывать только на собственные силы: грамотно расставить приоритеты как раз и помогут выводы таких инспекционных комиссий. Как заверили в горадминистрации, окончательные итоги мониторинга должны появиться уже к началу следующей недели и, как только наступят благоприятные погодные условия, специалисты сразу же займутся восстановлением асфальтового покрытия на неудачно перезимовавших дорогах.

Семь кругов военкомАДа: волгоградца с серьёзным заболеванием пытаются призвать в армию

135 жителей Волгоградской области заболели коронавирусом к 12 марта