in ,

Придёт весна когда, не знаю: до середины апреля волгоградцам не стоит ждать тепла

Синоптики дают неутешительный прогноз.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

По народным приметам, если Пасха поздняя, то и весна будет поздней. Верить приметам или нет, дело каждого, однако эта весна народные поверья подтверждает. Увы, ждать тепла, солнца и первой зелени жителям Волгоградской области пока не приходится. Точнее приходится, но не скоро.

Что же обещают нам синоптики? Специалисты портала gismeteo.ru рассказали, какой погоды ожидать до конца марта. Прогнозы, увы, не обнадёживающие.

Если брать среднесуточную температуру, то до конца первого весеннего месяца она не будет подниматься выше +1º…+3ºС. И всё из-за ночных морозов. В тёмное время суток в Волгограде по-прежнему будет холодно – до -2ºС, а то и до -4ºС. В дневные часы до конца марта ожидается температура на уровне +4ºС, и лишь несколько дней на столбиках будет около +8ºС.

Более того, погода не порадует теплом и в первую неделю апреля: синоптики говорят о том, что в начале второго весеннего месяца ещё возможен снег с дождём.

Так когда же придёт тепло? Вероятно, в этом году только в мае. Поскольку и апрель будет довольно прохладным – воздух будет прогреваться лишь до +10ºС, но хотя бы ночные морозы уже отступят.

Так что не пока не прячем тёплые вещи, а ещё готовим зонты – синоптики прогнозируют довольно большое количество осадков этой весной.

Кровные узы: более 2,5 тысяч жителей Волгоградской области сдали антиковидную плазму

Число заболевших коронавирусом жителей Волгоградской области приближается к 52 тысячам человек