in

Кровные узы: более 2,5 тысяч жителей Волгоградской области сдали антиковидную плазму

В инфекционные госпитали региона направлено уже порядка 650 литров целебного компонента.

Фото: Volganet.net

В марте 2021 года мир отмечает грустную дату – год с начала самой страшной пандемии в недавней истории человечества. В Волгоградской области карантинные мероприятия были как раз в эти дни, а уже летом был брошен клич по сбору антиковидной плазмы – компонента крови переболевших коронавирусом граждан, который,  как окажется позже, спасёт не одну жизнь.

За это время более 2,5 тысячи жителей Волгоградской области стали донорами антиковидной плазмы: пригодную для переливания кровь, а это 2346 доз или порядка 650 литров антиковидной плазмы, специалисты волгоградского центра крови передали в инфекционные госпитали для лечения больных с COVID-19. При этом Волгоградская область начала заготовку патогенредуцированной антиковидной плазмы крови одной из первых в России после Москвы. В ГБУЗ «Волгоградский областной центр крови» для этого установили специальное оборудование, которое позволяет использовать компоненты крови без обязательной четырёхмесячной карантинизации. В общей сложности менее чем за год использования этого метода в лечении тяжелобольных пациентов было перелито более 615 литров антиковидной плазмы.

Сегодня практически все знают, что от одного донора берут 450 мл крови, из которой после переработки получают от 250 до 270 мл лечебной дозы антиковидной плазмы. Она переливается с учётом группы крови донора и реципиента. Срок подготовки от сбора крови до выдачи сыворотки составляет в среднем четверо суток.

Между тем, потребность в донорах крови и плазмы остаётся высокой. Если вы выздоровели от коронавируса и хотите сдать плазму крови, вы можете получить соответствующую консультацию специалистов донорского отдела Волгоградского областного центра крови по номеру (8442) 37-69-65, ежедневно в рабочие дни с 13:00 до 15:00.

Без перчаток: в Волгоградской области отменили надоевшую защиту для рук

Придёт весна когда, не знаю: до середины апреля волгоградцам не стоит ждать тепла