in ,

Год спустя: с начала пандемии COVID-19 в Волгоградской области заболели 51 769 человек

16 марта 2020 в регионе был введён режим повышенной готовности.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

16 марта 2020 года в Волгоградской области вступило в силу уже ставшее историческим постановление губернатора региона о введении режима повышенной готовности. Так в Волгоградскую область пришла пандемия коронавируса. За это время диагноз «новая коронавирусная инфекция» был поставлен 51 769 жителям региона: за последние сутки это количество пополнилось за счёт 131 нового пациента.

– На этот час в ковид-центра региона находятся 2299 человек, из них 2276 взрослых и 23 ребенка, в том числе с подтверждённым коронавирусом – 1371 пациент, – уточнили в оперштабе.

За этот год, действительно один из самых страшных за последнее время, коронавирус унёс жизни 875 жителей нашей области – и это только те, кто попал в официальную статистику. За последние сутки эксперты подтвердили смерть ещё шестерых человек.

Напомним, что сейчас в суточную статистику летальных исходов попадают проходившие лечение в инфекционных стационарах жители региона, скончавшиеся месяц-полтора назад: процедура установления причины их смертей именно от ковида занимает определённое время.

Между тем, радует, что всё больше граждан побеждает опасный недуг и число тяжёлых госпитализаций, так или иначе, снижается. По сообщениям оперативного штаба, за последние сутки врачи выписали 127 пациентов, а всего излечившихся от коронавируса с начала возникновения эпидемии – 49 523 человека.

Проводили и зиму, и пандемию: сожжение гигантского чучела в Волгограде сняли с высоты птичьего полёта

Волгоградские электрички довезут болельщиков до «Волгоград Арены» 17 марта