in , ,

Проводили и зиму, и пандемию: сожжение гигантского чучела в Волгограде сняли с высоты птичьего полёта

В этом году лицо масленичной куклы в городе-герое было закрыто маской.

Фото: Александр Блинков

В воскресенье, 14 марта, в Волгоградской области широко отметили Масленицу и встретили Прощёное воскресенье. А сожжение гигантского чучела в пойме реки Царица даже сняли с высоты птичьего полёта. Так что у тех, кто не присутствовал при этом действе лично, всё равно есть возможность увидеть всё своими глазами.

По сообщению пресс-службы мэрии, на празднование Широкой Масленицы в пойму пришли около 70 тысяч человек. И это несмотря на пандемию! К слову, всех вновь входящих в парк просили надеть маски.

В маске в этом году была и сама Масленица, которую в финале праздника, как и полагается, предали огню.

– В этом году мы сожгли не просто символ уходящей зимы, но ещё и символ уходящей пандемии, – рассказал мастер МБУ «Северное» Александр Урядников. – Необычный элемент на лице куклы – это ещё одно напоминание горожанам, что в регионе продолжают действовать ограничения в связи с пандемией.

Не смог пропустить праздник и мастер высотной съёмки, автор канала «Волгоградсверху» Александр Блинков. При помощи своего верного дрона он снял сожжение 12-метрового чучела с высоты птичьего полёта. Отметим, что сгорела кукла за символичные же 12 минут. Зато на её монтаж потребовалось около недели, и ещё больше времени и денег – на изготовление конструкции и пошив наряда: только на один сарафан ушло порядка 700 метров ткани.

Уснувший за рулём водитель с Байкала устроил массовое ДТП в Волгоградской области

Год спустя: с начала пандемии COVID-19 в Волгоградской области заболели 51 769 человек