in ,

Пыльная буря обрушилась на Волгоград

Синоптики обещают ещё несколько дней сильного ветра.

Фото: Volganet.net

Во вторник, 16 марта, Волгоград по ощущениям превратился в пустыню. На город на Волге обрушилась пыльная буря, виновником которой стал сильный ветер.

Ещё вчера синоптики Волгоградского ЦГМС предупреждали, что порывы ветра могут достигать 20 м/с, и, увы, не ошиблись. Но если с утра ветер хоть и дул, но не свирепствовал, то после обеда он поднял столбы пыли, окрасив небо над городом в жёлтый цвет.

По прогнозам Гидрометцентра, ветры продолжат хозяйничать на территории региона и в ближайшие несколько дней. Синоптики объясняют это явление резким перепадом давления, которое произошло на стыке циклона и антициклона.

Добавим, что помимо сильного ветра завтра вполне возможны снег обычный и снег с дождём. Да и прихода тепла пока ждать не стоит – специалисты говорят, что весь март будет аномально холодным.

Фото: Volganet.net

Кстати, сегодняшний ветер едва на натворил бед. Около 14.00 в нескольких километрах от посёлка Волгодонский в Калачёвском районе загорелась сухая трава в степи. Ветер быстро раздул огонь, который пожарные расчёты 39-ой пожарно-спасательной части, к счастью, уже ликвидировали.

Сейчас, по данным ГУ МЧС, угрозы для населённых пунктов нет. Специалисты проводят проливку тлеющих очагов.

ГУ МЧС России по Волгоградской области призывает жителей соблюдать правила пожарной безопасности, не сжигать сухую растительность!

14 и не меньше: прокуратура требует сурового наказания для бывшего главного патологоанатома Волгоградской области

Сильный ветер разрушил фронтон легендарной мельницы Гергардта в Волгограде