in

14 и не меньше: прокуратура требует сурового наказания для бывшего главного патологоанатома Волгоградской области

По громкому уголовному делу начались прения сторон.

Фото: don24.ru

В завершающую стадию вступили судебные слушания по резонансному уголовному делу, в центре которого оказались бывшие руководитель Волгоградского областного патологоанатомического бюро, и.о. заведующего консультативного отделения и врач-патологоанатом данного учреждения. Известно, что сторона обвинения уже потребовала для главного фигуранта 14 лет колонии строгого режима и выплаты штрафа в размере 4 миллионов рублей.

Скандал разгорелся в начале 2017 года, когда в патологоанатомическое бюро поступило тело 28-летней женщины, скончавшейся после родов от бактериально-вирусной инфекции и отёка головного мозга. Однако, чтобы скрыть причину смерти, глава ГБУЗ «ВОПАБ» дал указание исполняющему обязанности заведующего консультативного отделения и врачу-патологоанатому уничтожить вирусологические образцы тканей органов умершей.

– После этого сообщники в целях исключения негативного влияния на статистические показатели так называемой «материнской смертности» по линии здравоохранения приобщили к материалам вскрытия образцы печени другого лица, поражённые гепатитом. В результате в качестве причины смерти в заключении было указано общее заболевание, не связанное с беременностью и родами, – сообщила старший помощник прокурора региона Оксана Черединина.

Огласку этому случаю дал супруг умершей женщины, который не согласился с такой причиной смерти своей жены и, в том числе с помощью СМИ, потребовал детального расследования дела.

Уже позже, когда началось следствие, всплыли и другие преступные факты деятельности главы патологоанатомического бюро.

Так, в период с февраля 2017 года по май 2018 года, как установило следствие, он получил от санитаров Красноармейского и Дзержинского отделений возглавляемого им учреждения взятки на общую сумму порядка 600 тысяч рублей. Эти деньги ему заплатили за молчание: руководитель ГБУЗ «ВОПАБ» пообещал не проводить проверки и не привлекать к дисциплинарной ответственности санитаров за оказание ими в нарушение устава учреждения платных услуг родственникам умерших по подготовке тел к погребению.

– Кроме того, бывший руководитель ГБУЗ «ВОПАБ» с декабря 2017 года по май 2018 года  обманным путём похитил более 160 тысяч рублей. Указанные деньги он сначала перечислил девяти подчинённым в качестве премий, а впоследствии забрал под предлогом оплаты хозяйственных нужд организации. В действительности мужчина распорядился полученными деньгами по своему усмотрению, – добавила Оксана Черединина.

Сегодня в ходе прений сторон государственный обвинитель – старший помощник прокурора Дзержинского района Волгограда Юлия Кожедубова – предложила назначить бывшему руководителю ГКУЗ «ВОПАБ» наказание в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием срока в исправительной колонии строгого режима, а также выплаты штрафа в размере 4 миллионов рублей. Его сообщникам – бывшим и.о. заведующего консультативного отделения и врачу-патологоанатому – гособвинитель просит назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Добавим, что ни один из фигурантов не признаёт своей вины в инкриминируемых деяниях.

Динамика положительная: в Волгоградской области распланировали жизнь после пандемии

Пыльная буря обрушилась на Волгоград