in

В Волгограде со второй попытки возобновилось движение речных трамвайчиков

Специалисты сочли уровень воды достаточным для курсирования пассажирских теплоходов.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

С сегодняшнего дня, 17 марта, в Волгограде возобновилось движение речных трамвайчиков по маршруту «Волгоград — Культбаза — Щучий проран». Напомним, курсирование теплоходиков было приостановлено примерно на две недели из-за… нехватки воды в Волге.

Официально навигация по Волге стартовала 5 марта, однако спустя пять дней специалисты вынуждены были приостановить передвижение речных «маршруток» из-за низкого уровня воды в реке. Поясним: чтобы теплоходы могли беспрепятственно проходить через протоку и причаливать к основным пристаням, уровень воды должен был превысить отметку в 20 сантиметров. Однако всё это время вода не поднималась выше 15 см от нулевого значения.

Сейчас, уверяют специалисты пассажирского порта, установилась благоприятная гидрологическая обстановка. По состоянию на 16 марта, сброс воды увеличился до 5130 кубометров воды в секунду, также увеличился уровень воды в верхнем бьефе водохранилища – это позволило возобновить движение речного транспорта через русло Воложки Куропатки до пристаней «Культбаза» и «Щучий проран».

Как и прежде, речные трамвайчики отправляются от речпорта в 08:15 и 15:30, в обратном направлении — в 09:30 и 16:40.

Весна отменяется: в Волгограде свирепствует ветер со снегом

Под Волгоградом задержали селянина, устроившего крупный степной пожар