in ,

Построенный с нуля инфекционный госпиталь в Волжском принял полторы тысячи пациентов

Большая часть из этого числа – коронавирусные больные.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Это была, пожалуй, самая авантюрная стройка прошлого года: к площадке, на которой круглосуточно возводились стены нового объекта, было приковано внимание множества людей. Вопрос жизни и смерти: за полгода в Волжском с нуля построили инфекционную больницу современного уровня и в первый же день открытия туда начали привозить больных с тяжёлыми формами коронавирусной инфекции. Тогда развёрнутые здесь 120 коек значительно разгрузили забитые до предела уже действующие ковид-центры Волгограда.

С того ноябрьского дня прошло всего четыре месяца, но за это время новый корпус областной инфекционной больницы №2 принял более полутора тысяч пациентов. Сюда везли и продолжают привозить жителей Волжского, севера Волгограда, а также районов Заволжья. Из полутора тысяч пациентов, получивших помощь за это время, 64% поступили с диагнозом COVID-19, 23% — c острыми инфекционными заболевания, 13% — с тяжёлым течением острых респираторных вирусных инфекций. Помимо коронавирусных больных сюда поступают пациенты с различными нозологиями, требующими изоляции и соблюдения особого противоэпидемического режима.

Напомним, изначально в новой инфекционной больнице планировалось развернуть 60 коек, но когда в регион пришла вторая, более мощная волна эпидемии коронавируса, и медучреждения стали задыхаться от нехватки мест для госпитализации больных, власти мгновенно приняли решение увеличить коечный фонд будущего госпиталя в два раза. При этом строительство объекта уже шло – новый план верстали, что называется, на коленке.

Несмотря на мегасжатые сроки строительства, клинику, между тем, возводили в соответствии с самыми современными стандартами и требованиями сурового эпидемиологического, почти что военного времени. Волжский инфекционный госпиталь оснащён специальными боксами системы Мельцера и передовым медицинским оборудованием, включая компьютерный томограф, стационарный и передвижной рентгены. На территории возведены хозяйственный корпус, кислородная станция, локальные очистительные сооружения, резервный трансформатор, пропускной пункт для дезинфекции транспорта. По словам первых пациентов, донастройка системы функционирования больницы, по понятным причинам, продолжалась уже после её официального ввода в эксплуатацию, однако на качестве лечения больных это никак не отразилось.

Сегодня, несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению уровня заболеваемости коронавирусом, развитие региональной инфекционной службы не останавливается. Как уже сообщал Volganet.net, в Калаче-на-Дону уже идёт строительство современного межрайонного инфекционного госпиталя на 30 «мельцеровских» боксов, в конце марта начнётся возведение аналогичного инфекционного госпиталя в Камышине, буквально через пару недель откроются три дополнительные лаборатории для проведения ПЦР-диагностики и других современных видов исследований в Волжском, Михайловке и Камышине.

Продолжая снижение: в Волгоградской области за сутки насчитали 128 новых ковидных больных

Власти Волгограда начали отжигать во всех районах города