in

Власти Волгограда начали отжигать во всех районах города

В областном центре стартовал ежегодный пал камыша и сухостоя.

Фото: пресс-служба администрации г. Волгограда

В преддверии сезона пожаров, которые, к сожалению, обязательно будут, невзирая на предупреждения, рекомендации и запреты, власти Волгограда официально начали отжигать – мероприятия по сожжению камыша и другой растительности проводятся под контролем сотрудников Комитета гражданской защиты населения и пожарной охраны.

​Как поясняют в мэрии города, основная задача контролируемого пала сухостоя – предупредить возникновение возгораний в период весенней уборки городских территорий, а также ландшафтных пожаров в жаркие летние месяцы.

– Часто пожары возникают по вине несознательных граждан, которые сжигают мусор с личных участков в непосредственной близости со свободными территориями, где водится камыш, растут дикие деревья и кустарники, – говорят в администрации. –  В свою очередь мероприятия по контролируемому палу проводятся на территориях, где нет угрозы распространения огня на жилые дома и объекты инфраструктуры.

Перед началом пала с предназначенной к зачистке территории вывозятся все горючие предметы и материалы, площадка отделяется противопожарной минерализованной полосой. Главное условие – отсутствие ветра. После проведения комплекса обследований на территории производится непосредственно отжиг, по завершении которого специалисты еще раз осматривают местность, чтобы исключить тлеющие очаги возгорания.

Построенный с нуля инфекционный госпиталь в Волжском принял полторы тысячи пациентов

Волгоградка Елена Соловьёва выиграла в лотерею более 7 миллионов рублей