in

Многодетные семьи Волгоградской области поставят перед выбором

Вместо земельного участка они могут получить сертификат на жильё.

Фото: www.pixabay.com

Социальная мера поддержки в виде наделения многодетных семей земельными участками была введена в Волгоградском регионе в 2012 году. Однако большой популярности эта льгота особенно не получила: многодетные семьи нашей области до сих пор неохотно соглашаются воспользоваться этим правом. Во многом потому, что наделы, которые власти предлагают им в пользование, это обычные куски земли без коммуникаций, оплачивать подведение которых семьи с тремя и более детьми должны за свой счёт.

Не решив пока вопрос с инфраструктурным благоустройством участков, власти решили предложить получателям этой меры поддержки выбор. Альтернативой земельному участку может стать жилищный сертификат. Этот документ можно будет предъявить при покупке квартиры только в строящемся или уже введённом в эксплуатацию новом многоквартирном доме. Также его можно будет использовать в качестве первоначального взноса по ипотеке или для погашения ранее взятого жилищного займа.

Как пояснили Volganet.net в администрации региона, номинал сертификата планируют определять с учётом средней рыночной стоимости земельного участка для ИЖС в Волгоградской области.

«Ты просто космос»: Комсомольский сад в Волгограде украсят световыми инсталляциями

Вверх и вниз: в Волгоградской области увеличилось число суточных заражений COVID-19