in ,

«Ты просто космос»: Комсомольский сад в Волгограде украсят световыми инсталляциями

Активисты центра ВЯЗ мыслят с планетарным размахом.

Фото: Центр "ВЯЗ"

Специалисты Центра компетенций по вопросам городской среды «ВЯЗ» не устают думать над преображением Комсомольского сада в центре Волгограда. Они уже «населили» его разномастными парками, зонами отдыха, аллеями и ландшафтными точками притяжения. Теперь пришло время цветовых и световых акцентов. Как показал новый проект урбанистов, дело принимает поистине космический масштаб.

Глядя на карту Комсомольского сада сверху, активисты заметили, что он похож на макет солнечной системы. Так родилась идея установить в парке три световые инсталляции в форме планет. И не просто планет, а планет со смыслом.

Так, одна планета будет называться Царицын, вторая — Сталинград, а третья – Волгоград: такой вот своеобразный отсыл к истории нашего города, своего рода свет знаний. Урбанисты уверены, что подобная подсветка парка, аналогов которой в Волгограде ещё нет, станет самым необычным городским интерьерным элементом.

Впрочем, это тоже вопрос будущего: окончательное решение, как всегда, за волгоградцами, которым вскоре представят проект на обсуждение и утверждение. Кстати, как показало недавнее голосование за лучшие проекты благоустройства Волгограда, Комсомольский сад и Горсад вошли в число лидеров, а это значит, что благоустраивать их власти будут в первую очередь.

С новосельем: «стекляшка» с Аллеи Героев переехала на улицу Новороссийскую

Многодетные семьи Волгоградской области поставят перед выбором