in

В Волгограде началась глобальная зачистка улиц и тротуаров

Городские службы вывозят с улиц песок, скопившийся за зиму.

Фото: пресс-служба администрации г. Волгограда

Новостные сообщения поменяли тематику: ещё недавно СМИ рассказывали о количестве реагентов, нанесённых на улицы Волгограда в качестве борьбы со снегом, сегодня появилась информация о начавшейся в городе генеральной уборке. Тот самый песок, входящий в состав противогололёдных материалов, теперь вывозят с обочин: в среднем за сутки с улиц собирается от 100 до 500 тонн песка и земли.

Уже на минувших выходных на улицах Волгограда можно было увидеть подметально-уборочные машины. Как рассказали Volganet.net в пресс-службе мэрии города, в воскресенье работали пять машин, сегодня на смену выйдут восемь «чистильщиков», а уже завтра, 23 марта, количество спецмашин планируется увеличить до 12 единиц. Кроме того, к уборке дорог подключились свыше 110 рабочих ручного труда.

— В первую очередь ведётся очистка прилотковой части, разделительной полосы и тротуаров на главных городских магистралях, а также дорогах с интенсивным движением транспорта. В сборе и вывозе грунта используются механизированные щётки, подметально-вакуумные машины, малая механизированная спецтехника трудится на пешеходных зонах, — рассказали в горадминистрации. — При этом значительная часть работ выполняется в ночное время, чтобы не препятствовать движению транспорта. Днём же убирают второстепенные дороги с низкой интенсивностью движения, также в это время суток рабочие моют дорожные ограждения и остановочные павильоны.

Фото: пресс-служба администрации г. Волгограда

На первом этапе уборки остатки песка и грунта счищаются с проезжей части к обочинам механическим способом. Затем вручную и с помощью средств малой механизации они собираются для последующего вывоза.

На заключительном этапе покрытие дороги и тротуары очищают от дорожной пыли с помощью тракторов-щёток и вакуумных уборочных машин. Влажная обработка проезжей части с использованием поливомоечной техники будет производиться исходя из погодных условий.

Большие надежды: волгоградский «Ротор» возглавил Юрий Батуренко

Свыше 52,5 тысяч жителей Волгоградской области заразились коронавирусом