in

Поверяя проверяй: в Волгограде участились случаи мошенничества с поверкой счётчиков

Злоумышленники требуют с граждан баснословные суммы за копеечную процедуру.

Фото: ООО "Концессии водоснабжения"

С 1 января 2021 года в России закончилось действие моратория на поверку счётчиков: теперь приборы учёта горячего и холодного водоснабжения необходимо поверять регулярно. И толпами потянулись в квартиры волгоградцев мошенники: злоумышленники представляются гражданам сотрудниками ресурсоснабжающих организаций и требуют за поверку счётчиков около 8 тысяч рублей, что в 30 раз больше средней стоимости поверки.

В связи с этим работники настоящих поставщиков ресурсов – концессий водо- и теплоснабжения – напоминают волгоградцам, что поверять счётчики могут только компании, зарегистрированные в специальном сервисе Росаккредитации. В Волгограде таких организаций всего восемь, в том числе и «Концессии водоснабжения». Если же компании в сервисе нет, то поверка счётчика этой организацией будет считаться недействительной.

– Срок действия последней поверки абонент может посмотреть в паспорте счётчика, который выдавался при его установке, или в свидетельстве о последней поверке. В среднем межповерочный интервал для счётчиков горячего водоснабжения – 4 года, холодного – 5-6 лет. Если вы обнаружили, что срок последней поверки истёк, необходимо сразу же обратиться с заявлением в компанию-поверитель. Стоимость поверки счётчиков, установленных в многоквартирных и частных домах, в среднем стоит 250 рублей, – подтвердили в концессиях.

Кошелёк или свобода: алиментщик из Волгограда заплатил 1,3 миллиона рублей своим детям

27 марта в Волгоградской области пробьёт «Час земли»