in

1 апреля в Волгоградской области возобновится продажа социальных проездных

Пенсионерам, наконец, разрешат свободно выходить из дома и ездить на дачи.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Проезд свободен: в Волгоградской области 1 апреля 2021 года будет снят запрет на продажу социальных проездных билетов. Таким образом, власти подтвердили своё решение смягчить режим обязательной самоизоляции для лиц старше 65 лет – с 1 апреля пенсионерам разрешено ездить на дачи и, соответственно, пользоваться общественным транспортом.

Напомним, право на приобретение социального проездного билета обладают ветераны боевых действий, инвалиды II и III группы, пенсионеры и другие льготные категории. Как и ранее, социальный проездной уже можно приобрести в отделениях «Почты России», в Волжском на ул. им. генерала Карбышева, 47. Пункты выдачи карты «Волна — Социальная» находятся в МФЦ.

Справку на приобретение социальных проездных билетов на апрель 2021 года также можно получить в центрах социальной защиты населения и МФЦ. Для этого необходимо предоставить комплект документов: паспорт, трудовую книжку, СНИЛС, документ, подтверждающий льготную категорию заявителя при наличии и документы, содержащие сведения о фактически полученных доходах заявителя за три последних месяца — среднедушевой доход не должен превышать величину в 1,7 прожиточного минимума. Со дня принятия решения о выдачи справки она действительна на протяжении 12 календарных месяцев.

Важное уточнение: на период с 1 мая по 31 октября 2021 года оформление проездных будет идти без учёта доходов граждан. В пунктах продажи билетов необходимо будет предоставить паспорт и документ, подтверждающий льготную категорию; гражданам предпенсионного и пенсионного возраста (женщинам старше 55 лет и мужчинам старше 60 лет) — только паспорт. Таким образом, правом на льготный проезд могут воспользоваться порядка 800 тысяч жителей региона.

Потёртое седло: краеведческий музей Волгограда представит уникальный экспонат

Порядковый номер: в Волгограде начали строить дорогу №10