in

Потёртое седло: краеведческий музей Волгограда представит уникальный экспонат

Украшение седла монгольского коня XIV века впервые покажут широкой публики.

Фото: пресс-служба Волгоградского областного краеведческого музея

Хранители Волгоградского областного краеведческого музея продолжают открывать «Тайны Золотой Орды»: в пятницу, 26 марта, здесь открывается экспозиция, содержащая уникальные экспонаты, которые ранее можно было увидеть только в ведущих музеях страны. Гордостью экспозиции является уникальное украшение седла монгольского коня, датированное XIV веком, которое было найдено волгоградскими учёными в прошлом году в ходе одной из археологических экспедиций.

Как рассказали Volganet.net в пресс-службе музея, помимо удовольствия увидеть своими глазами средневековые предметы, посетители выставки смогут насладиться общением с реставратором Волгоградского областного краеведческого музея Андреем Черемушниковым, давшим вторую жизнь многим уникальным экспонатам, бережно хранящимся в фондах музея. К слову, он как раз и поведает о процессе реставрации такой редкой и красивой находки для территории Нижнего Поволжья – украшении конского седла монгольской женщины. Посетители узнают удивительную историю экспоната: о его обнаружении по время раскопок, восстановлении и возвращении к жизни в витрине музея.

Итак, презентация украшения состоится 26 марта, начало в 12:00 (вход с проспекта Ленина, 5а). А мы напоминаем, что прикоснуться к истории Золотой Орды можно, побывав в городе-декорации Сарай-Бату, куда не так давно наведались и корреспонденты Volganet.net.

Дождь, снег и туманы: зима не сдаёт позиций в Волгоградской области

1 апреля в Волгоградской области возобновится продажа социальных проездных