in

Торговцы «липой»: двух волгоградцев судят за продажу поддельных справок об инвалидности

У посредников изъяты сотни тысяч рублей, евро и долларов, заработанных преступным путём.

Фото: СУ СКР по Волгоградской области

На скамье подсудимых в ближайшее время окажутся 61-летний житель Среднеахтубинского района области и 52-летний житель Кировского района Волгограда: мужчины являлись звеньями в преступной торговле поддельными справками об инвалидности. За пару лет, пока действовала криминальная группа, участникам её удалось сколотить немалое состояние.

Как рассказала Volganet.net и.о старшего помощника руководителя СУ СКР по Волгоградской области Снежана Тихонова, главным действующим лицом в этой истории была документовед одного из территориальных подразделений областного бюро медико-социальной экспертизы. Она вела переговоры с врачами и руководством организации о выдаче справок об инвалидности за взятки, а вышеуказанные мужчины выступали посредниками при передаче денег.

– Женщина получала через посредников «заявки» на оформление документов, после чего озвучивала стоимость «услуги». С 2018 по 2020 годы посредники передали за подготовку справок для шести граждан 820 тысяч рублей: часть из переданной суммы сотрудница бюро оставила себе, а остальную передала в качестве взятки вышестоящим сотрудникам учреждения, – пояснила Снежана Тихонова.

Но, как показало следствие, и посредники сумели неплохо заработать на торговле «липой». Следователи установили, что в собственности обвиняемых находились два земельных участка, два жилых помещения и одна трёхкомнатная квартира. Всё это недвижимое имущество было арестовано в рамках расследования уголовного дела.

Преступная деятельность криминальной группировки была пресечена в результате слаженной работы следователей регионального управления СКР, оперативных сотрудников отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по г. Волгограду, а также УФСБ России по Волгоградской области в сентябре 2020 года. В ходе обысков в местах жительства и работы фигурантов оперативники изъяли свыше 850 тысяч рублей, более двух тысяч евро и долларов.

– В настоящее время расследование основного уголовного дела продолжается. В связи с тем, что посредники полностью признали свою вину и рассказали об обстоятельствах совершенных ими эпизодов преступной деятельности, материалы следствия в их отношении выделены в отдельное производство. В ближайшее время уголовные дела с обвинительным заключением будут направлены в прокуратуру Волгоградской области, – уточнила Тихонова.

Школу в Михайловке закрыли из-за угрозы распространения коронавируса

Весна отступила: на Волгоградскую область обрушился зимний циклон