in

COVID-free: в Волгоградской области вернули к привычной работе еще несколько стационаров

В частности, от коронавирусных больных освободили все психбольницы региона.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

К исходу марта 2021 года, то есть спустя ровно год после объявления пандемии коронавируса в мире, в Волгоградской области закрылась половина ковидных госпиталей. Точнее, стационары вернулись к привычной работе с привычными неинфекционными больными. На этой неделе статус ковид-центров потеряли ещё несколько медучреждений.

В частности, вернулась к обычной работе вся психиатрическая служба Волгоградской области. Напомним, в разгар эпидемии, в самый её пик, власти приняли решение развернуть в «психушках» коронавирусные койки. К сегодняшнему моменту все психбольницы и психдиспансеры прошли тщательную дезинфекцию и вновь начали принимать своих специфических пациентов.

Также полностью свёрнут ковидный госпиталь в Палласовской ЦРБ.

Помимо этого, как рассказал Volganet.net зампредседателя регионального комитета здравоохранения Николай Алимов, в штатном режиме уже работает областная детская инфекционная больница. Детей и подростков, у которых выявлен коронавирус и которые нуждаются в госпитализации, направляют в детский корпус новой инфекционной больницы в Волжском.

Отмыт и открыт для приёма обычных больных корпус областной больницы №3, расположенный по улице Циолковского, роддом в Тракторозаводском районе: рожениц с положительным ПЦР-тестом госпитализируют в роддом при областной больнице №5. Частично сокращено количество ковидных коек в Михайловской ЦРБ.

Между тем, подчеркнул Николай Алимов, в Волгоградской области продолжается сохраняться резерв для госпитализации коронавирусных пациентов в объёме не менее 25% от имеющегося инфекционного коечного фонда. Если (не дай Бог, конечно) регион накроет третья волна эпидемии COVID-19, все ранее закрытые учреждения и отделения в кратчайшие сроки будут вновь перепрофилированы под «корону».

Метры счастья: семья из Волгограда стала шестисотым участником программы расселения

Весна предприняла робкую попытку задержаться в Волгоградской области