in , ,

Родина-мать и мельница Гергардта: что ещё отреставрируют в Волгограде в 2021 году

Планы по обновлению объектов мемориального комплекса «Сталинградская битва» озвучили в Минкульте.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

…Сначала начал разрушаться фронтон мельницы Гергардта, уцелевшей в битве за Сталинград, после внимательные общественники разглядели сколы и трещины на теле Родины-матери, отремонтированной всего год назад – Волгоград накануне потрясла серия «реставрационных» скандалов. По всей видимости, отголоски их докатились до Москвы – в конце прошлой недели в город-герой прибыл первый заместитель министра культуры РФ Сергей Обрывалин. Первым же делом высокопоставленный чиновник отправился на главную высоту России.

Как заверяют в пресс-службе администрации региона, Обрывалин, насколько это было возможно, изучил состояние скульптуры женщины с мечом, венчающей Мамаев курган, и удостоверился, что глобальных нарушений в ходе рестраврационных работ допущено не было.

«Отмечу, что после зимнего периода, с учётом воздействия агрессивной среды и перепадов температур, на каждом памятнике образуются незначительные трещины и подтеки, которые устраняются в ходе текущего содержания памятника. В марте текущего года специалистами также было проведено обследование состояния монумента, по итогам которого дефекты, влияющие на конструктивные элементы, не выявлены», – заявил замминистра.

Он также напомнил, что указанные работы были проведены в строгом соответствии с утверждённой проектной документацией, в том числе в части применяемых материалов и технологий: «Минкультуры России ежеквартально проводит мониторинг состояния монумента после проведения реставрационных работ», – подчеркнул чиновник, дав тем самым понять, что сфальшивить при проведении столь глобальных работ подрядчик просто не мог.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Как уже сообщал Volganet.net, реставрация «Родины-матери» началась в 2017 году с замены канатов, которые удерживают бетонный каркас скульптуры, обновления системы пожаротушения и сигнализации. Затем реставраторы тщательно изучили поверхность монумента, выявив в общей сложности порядка 180 тысяч дефектов, 14 километров трещин. Каждая из них расчищалась, заполнялась стабилизирующим раствором с помощью «инъекций», затем грунтовалась и покрывалась слоем специальной смеси. Помимо этого, на мемориале была заменена подсветка, выполнены большие работы по благоустройству прилегающей территории.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Ответил высокий гость и на вопрос о планируемой рестраврации мельницы Гергардта, судьбой которой тоже очень обеспокоены общественники.

«По итогам проектирования Минкультуры России будет проработан вопрос финансирования комплексной консервации объекта «Руины мельницы Гергардта». Предварительно на первоочерёдные противоаварийные мероприятия потребуется порядка 15 миллионов рублей», – подтвердил Сергей Обрывалин.

Между тем, мельница Гергардта станет не единственным памятником культуры и истории в Волгограде, за которую всерьёз возьмётся Минкультуры. По словам Обрывалина, в 2022-2023 году на территории музея-заповедника приступят к реставрации ещё девяти объектов культурного наследия, в числе которых скульптуры «Скорбящая мать», «Стоять насмерть!» и горельеф «Память поколений».

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

«Чуду» не произошло: ресторан в Волгограде оштрафовали за антисанитарию в период пандемии

117 случаев коронавируса выявлено к утру 29 марта в Волгоградской области