in

Битва колец: на западе Волгограда меняют схему движения

Вместо Т-образного перекрёстка в Дзержинском районе появится круг.

Фото: Алексей Копаев / Volganet.net

Волгоград постепенно теряет статус «города без колец»: следуя за текущими транспортными реалиями, власти областного центра постепенно заменяют привычные всем перекрёстки, на которых строилась линейная архитектура самого длинного города в России, на кольцевые автомобильные развязки. В скором времени ещё одно кольцо появится в Дзержинском районе Волгограда – им заменят Т-образное пересечение улицы им. Землячки и проезда Дорожников.

Как рассказали Volganet.net в пресс-службе мэрии города, о смене движения чиновников давно просили жители окрестных домов, особенно автомобилисты. По мнению экспертов, круговое движение позволит свести к минимуму аварийные ситуации, которые на данном участке дороги уже стали печальной тенденцией.

— Изменение схемы проезда позволит повысить безопасность движения и пропускную способность перекрёстка, — подтвердили в горадминистрации.

Работами по обустройству кольцевой развязки уже занимаются бригады МБУ «Северное». После того, как перекрёсток заменят кругом, рабочие оборудуют дополнительные полосы для поворота направо. Пользуясь случаем, власти также решили параллельно заменить асфальт на проезжей части проспекта Дорожников, а также обновить остановочный павильон и построить, наконец, тротуар.

Кольцевая развязка в Дзержинском районе станет уже пятой по счёту в Волгограде за последние годы. Два круга построены на рокадной дороге, также власти обустроили кольцевое движение на пересечении улиц Калинина и Циолковского, изменена на круговую схема движения на пересечении улиц Расула Гамзатова и Покрышкина.

В Волгоградской области внезапно подорожала гречка

Глаза в глаза: «Тотальный диктант» в Волгоградской области состоится в очном формате