in

Глаза в глаза: «Тотальный диктант» в Волгоградской области состоится в очном формате

К проведению самой популярной образовательной акции готовят несколько площадок.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Фанатам грамотной речи и любителям русского языка посвящается: 10 апреля 2021 года на семи площадках Волгоградской области пройдёт «Тотальный диктант». В этом году наконец-то в очном формате! Местами его проведения станут библиотека имени Горького – главный «опорный пункт» мероприятия, ТРЦ «Европа Сити Молл» и несколько вузов региона.

Главная интрига «Тотального диктанта-2021» раскрыта: автором его стал российский писатель, журналист, сценарист Дмитрий Глуховский. Историю, описанную в тексте, участники смогут увидеть в короткометражном фильме «Обещания», премьера которого состоится на всех площадках диктанта.

В Волгоградской библиотеке имени Горького текст зачитает председатель экспертной комиссии «Тотального диктанта» в Волгограде, учитель русского языка и литературы лицея № 6 Анна Селезнёва. А главный режиссёр НЭТа, художественный руководитель Волгоградского молодёжного театра заслуженный артист РФ Владимир Бондаренко озвучит задание для участников акции в Волгоградском институте управления — филиале РАНХиГС.

Впервые в этом году к проекту присоединится ВолгГТУ. Облегчённую версию здесь также напишут граждане зарубежных государств, изучающие русский язык, как иностранный.

На площадке ТРК «Европа Сити Молл» волгоградцы смогут написать текст под диктовку профессионального филолога – учителя высшей категории Ольги Павловой.

Акция также пройдет в МФЮА (диктор — ведущая радио «Новая волна» Екатерина Селезнёва) и в ВолГУ (диктор — кандидат филологических наук доцента Елена Сидорова).

Регистрация на участие в «Тотальном диктанте» началась, но спешите: в связи с текущей санитарно-эпидемиологической ситуацией количество мест ограничено.

Битва колец: на западе Волгограда меняют схему движения

Не до шуток: к 1 апреля коронавирус выявлен у 108 жителей Волгоградской области