in

Второе рождение: на севере Волгограда капитально ремонтируют историческую застройку

С 2016 года регоператор обновляет дома по улице им. капитана Тряскина.

Фото: УНО "Региональный фонд капремонта"

Жилой массив по улице имени капитана Тряскина в Краснооктябрьском районе Волгограда когда-то назывался посёлком Мансардным. Строили его пленные немцы, а потом и рабочие «Красного Октября» — тогда этот массив считался даже элитным, квартиры там давали руководителям предприятия. Правда, с тех самых пор ни один из более чем сорока десятков домов капитально не ремонтировался: шанс на второе рождение посёлок получил с началом реализации региональной программы капремонта.

Первые дома там начали ремонтировать с 2016 года. С этого момента и по сегодняшний день регоператор обновил уже 33 дома, пять домов отремонтированы комплексно. В 2020 году досрочно сдали после капремонта ещё два дома — №№5 и 8, входившие в краткосрочный план работ 2021 года. В 2021 году будет проведен комплекс работ по капремонту дома №49: объект планируют обновить от фундамента до крыши. Специалисты регоператора также заняты составлением проектов по объектам, которые войдут в краткосрочный план 2022 и последующих годов.

Поскольку все дома жилого массива по улице Тряскина являются объектами культурного наследия регионального значения, к капитальному ремонту подрядчик приступает только после проверки проектной документации, которая проходит государственную историко-культурную экспертизу. При производстве работ регоператор строго следит за тем, чтобы новый облик объектов не нарушал привычную архитектурную атмосферу застройки.

Напомним, в региональную программу капремонта-2021 года включены 602 многоквартирных дома. На 189 из этого числа предусмотрена замена лифтового оборудования, на 399 — комплекс строительно-монтажных работ.

2225 жителей Волгоградской области госпитализированы с коронавирусом

106-летняя жительница Волгоградской области привилась от коронавируса