in

106-летняя жительница Волгоградской области привилась от коронавируса

Елизавета Ильинична Бойкова стала самой зрелой представительницей старшего поколения в регионе, поверившей в «Спутник V».

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Старейшая жительница Волгоградской области, 106-летняя Елизавета Ильинична Бойкова накануне привилась от коронавируса. Прививку отечественным препаратом «Спутник V» ей сделала выездная бригада медиков: пенсионерка сейчас проживает в Волгоградском доме-интернате для престарелых и инвалидов. Вакцинацию долгожительница перенесла хорошо и чувствует себя отлично.

Как удалось выяснить корреспондентам Volganet.net, Елизавета Ильинична родилась 5 сентября 1914 года в селе Правая Балка Дубовского района. Своего любимого супруга потеряла во время Великой Отечественной, оставшись с маленьким сыном на руках. Но горевать было некогда – надо было выживать и спасать себя и ребёнка. Всю жизнь Елизавета Ильинична проработала в сельском хозяйстве, сейчас уверяет, что только благодаря своей активной жизни и трудолюбию до сих пор живёт и радуется жизни.

– Когда в Волгоградской области стартовала массовая вакцинация населения от COVID-19, Елизавета Ильинична одной из первых изъявила желание привиться, – рассказали в пресс-службе администрации региона.

К слову, сегодня, 2 апреля, в область поступила очередная партия «Спутник V» в количестве 17 960 доз — в медучреждениях сформирован необходимый запас препарата. Всего с начала прививочной кампании в субъект поступили уже более 122 тысяч комплектов вакцины от COVID-19. Первую аппликацию препарата получили порядка 93 тысяч человек, из них завершили иммунизацию 61,5 тысячи жителей Волгоградской области. 54% провакцинированных — граждане старше 60 лет.

Второе рождение: на севере Волгограда капитально ремонтируют историческую застройку

Состоятельный пенсионер из Волгограда перевёл лжеброкерам 6,5 миллионов рублей