in

Деньги на ветер: пожилая волгоградка и ее дочь задержаны за изготовление сотен тысяч фальшивых рублей

Поддельные банкноты номиналом 5000 рублей они покупали в Интернете.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

65-летняя жительница Алексеевского района и её пожилая мать, 65-летняя жительница Камышинского района Волгоградской области стали фигурантками дела о фальшивомонетчестве. Корреспондентам Volganet.net удалось узнать общую сумму, которую дамочки намеревались сбыть на рынках под видом настоящих денег –  свыше 200 тысяч рублей.

Уже установлено, что фальшивые деньги предприимчивые родственницы покупали в Интернете. Руководила всей аферой 45-летняя женщина – мать лишь помогала ей сбывать деньги на рынках и в магазинах. По крайней мере, первые 25 тысяч поддельных купюр ушли быстро.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

Вдохновлённые успехом, мать и дочь отправились из Камышинского района в Волгоград, где рынок сбыта подделок, конечно, был гораздо больше.

– На трёх рынках они избавились ещё от семи купюр номиналом 5000 рублей. Далее в течение следующих двух дней все действия злоумышленниц уже фиксировались оперативными сотрудниками полиции, – рассказали в пресс-службе регионального полицейского Главка. – После очередного сбыта фальшивок подозреваемые были задержаны возле рынка в Дзержинском районе. В автомобиле, на котором они передвигались, были обнаружены 35 поддельных пятитысячных банкнот на сумму 175 тысяч, а также деньги, полученные в качестве сдачи от покупок.

Обе дамы задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ, им грозит до 8 лет лишения свободы и даже почтенный возраст самой старшей подельницы не станет для неё смягчающим обстоятельством. В настоящее время проводятся дальнейшие оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершённого преступления.

В Волгоградской области за сутки 116 новых заражений коронавирусом и пять смертей

В Волгограде 9 Мая пройдет второй по численности военный парад в ЮВО