in

Сделано с умом: интеллектуальные дороги намерены строить в Волгоградской области

Первые «умные трассы» появились в регионе накануне мундиаля.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

В Волгоградской области продолжается развитие дорожной и транспортной инфраструктуры региона. И речь не только о ремонте трасс и строительстве новых – речь о том, как сделать уже имеющиеся дороги… умными.

Интеллектуальная транспортная система уже не вопрос будущего – это дело настоящего. В эту систему входят и «умные» светофоры, подстраивающиеся под текущую нагрузку автомобильного движения, и локальные ситуационные центры по управлению транспортными потоками.

В Волгограде первые системы автоматизированного контроля появились накануне мундиаля. Тогда была с нуля создана система управления потоками общественного транспорта, а также внедрена сеть светофоров, оснащённых возможностью дистанционного управления. Успешно испытав новые технологии в 2018 году, власти региона пришли к однозначному выводу о необходимости внедрять эти системы и дальше по всей области.

Как рассказал председатель комитета информационных технологий Волгоградской области Сергей Торбин, в настоящий момент на региональных дорогах уже обустроены 10 постов экомониторинга, установлены десятки датчиков загруженности автомагистралей, сотни камер, а также шесть постов автоматизированного весогабаритного контроля. Помимо этого, наш регион стал одним из первых в стране, где начали внедрять системы весогабаритного контроля.

– Мы видим, что это одно из ключевых направлений, от которого зависит сохранность отремонтированных нами дорог, ведь значительную часть повреждений асфальтовому полотну наносят именно перегруженные фуры. Видя эту проблему, мы создали на ключевых транспортных артериях шесть автоматизированных постов, которые в онлайн-режиме мониторят текущую ситуацию, – сообщил Сергей Торбин.

Последний тёплый день: в Волжском решено закрыть отопительный сезон

Дело с душком: экс-глава облкомприроды в Волгограде арестован за махинации со свалками