in

Под Волгоградом достроили новую бетонную дорогу

Речь идёт о 16-километровом участке Р-22 «Каспий» в Городищенском и Иловлинском районах.

Фото: ФКУ Упрдор Москва - Волгоград

В Волгоградской области накануне досрочно сдали в эксплуатацию новую бетонную дорогу. Вернее, хорошо отремонтированную старую, где из двух проезжих полос сделали четыре.

Речь идет об участке федеральной автодороги Р-22 «Каспий» с 906 по 922 километр в сторону Москвы, который проходит через Городищенский и Иловлинский районы. Теперь протяжённость трассы IБ категории с четырёхполосным движением составляет 56 км. А пропускная способность на этом отрезке возросла в несколько раз и составляет более 40 тысяч автомобилей в сутки.

Как рассказали в ФКУ Упрдор Москва – Волгоград, новая транспортная развязка на 914-м километре теперь обеспечит комфортный съезд с федеральной трассы в Качалино и Сады Придонья. На 907-м и 921-м километрах дорожники построили два новых разворота в одном уровне. Ещё два разворота и проезд для сельхозтехники теперь открыты под мостом через реку Сакарка.

На 915-м километре дорожники организовали две комфортные площадки для отдыха – зеркально, по одной с каждой стороны проезжей части.

Для обеспечения безопасности движения весь участок снабжён линией освещения, а для разделения встречных потоков по оси дороги устроено барьерное ограждение из цементобетона. Предусмотрели и 24 рамочные конструкции над дорогой для установки дорожных знаков.

– Особенностью этого участка является то, что дорожное покрытие на нём выполнено не из асфальта, а из тяжелого цементобетона толщиной в 24 см. При этом общая толщина дорожного «пирога» достигает 67 сантиметров, из них 24 – это марочный бетон. Главное преимущество такого покрытия – в отсутствии ограничений по весовым нагрузкам, что для территорий, где в летний период воздух прогревается до 42 градусов и выше, особенно важно. И Волгоградская область для нашего управления – «пилотный» регион по внедрению этой технологии, – рассказал  главный инженер ФКУ Упрдор Москва-Волгоград Дмитрий Макаров.

Таким образом, на новогодние каникулы дорожники уходят с чистой совестью. А в 2022 году им предстоит завершить третий этап реконструкции на участке с 903 по 906 километр. В него входят ещё одна транспортная развязка, вторая очередь моста через реку Тишанка, строительство надземного пешеходного перехода у хутора Кузнецов и шумозащитных экранов для обеспечения комфорта жителей хутора Краснодонского.

Аромат Нового года: президент Абхазии прислал в Волгоградскую область три тонны мандаринов и лимонов

Понаехали: в Волгограде задержали банду заезжих астраханских автомобильных воров