in

В Волгоградской области зафиксирован резкий рост цен на всё

Оборону держит только стоимость растительного масла.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

В Волгоградской области, обгоняя темпы инфляции, продолжают стремительно дорожать продукты. Настолько стремительно, что теперь даже специалисты антимонопольного ведомства решили проверить механизм столь ядерного ценообразования. Примечательно, что растут в цене как раз те товары, о недопустимости увеличения стоимости которых говорили в правительстве.

В частности, согласно наблюдениям сотрудников Волгоградстата, на прошлой неделе прилично прибавили в цене: рис – на 0,59% (49,61 рубля за кг), гречка – на 1,72% (80 рублей за кг), куриные яйца – на 2,27% (82,74 рубля за десяток), сахар – на 0,77% (46 рублей за кг).

Что касаемо овощей – здесь тоже всё очень и очень печально. Но хотя бы примерно понятно: вот-вот начнётся сезон нового урожая. Тем не менее, как объяснить своему кошельку тот факт, что обычная картошка стоит уже 35,82 рубля за кг (рост на 4,28%, лук – 26,69 рублей за кг (рост на 3,09%), морковь – 37,98 рублей за кг (рост на 2,45%).

И лишь растительное масло на это фоне держит глухую оборону, за неделю даже «похудев» на 0,74%. Однако средняя цена на этот продукт по-прежнему превышает фиксированную правительством – 113,21 рубля вместо 110 рублей.

Ниже плинтуса: на парковке у парка Победы в Волгограде просела плитка

За последние сутки пять жителей Волгоградской области скончались от коронавируса