in

Многодетная мать из Волжского провернула аферу с материнским капиталом

Её сообщницами стали риэлтер и хозяйка дачи на Сарпинском.

Фото: Volganet.net

Сдала сама себя: жительница Волжского, провернувшая аферу с материнским капиталом, сдала себя и своих подельниц полиции, посчитав, что заработала на мошенничестве слишком мало денег. По всей видимости, женщина и не предполагала, что и сама станет фигуранткой уголовного дела.

Как рассказали Volganet.net в пресс-службе ГУ МВД региона, 27-летняя мать троих детей решила получить деньги, положенные ей в рамках материнского капитала, наличкой.

Для этого она затеяла всем известную аферу. Договорилась с 32-летней риэлтором, та подыскала третью сообщницу – 43-летнюю хозяйку небольшого дома на острове Сарпинском.

Женщины заключили фиктивный договор купли-продажи. После этого они обратились в Волгоградское отделение Пенсионного фонда России, где на основании предоставленных ими документов продавцу были перечислены по сертификату свыше 460 тысяч рублей в счёт оплаты приобретенного жилья.

Полученные денежные средства продавец дома разделила, отдав 330 тысяч многодетной матери, а около 140 тысяч оставив себе и риэлтору. Через некоторое время они расторгли по фиктивным основаниям сделку, в результате чего дом вернулся в собственность прежней хозяйки.

– Однако через некоторое время мать троих детей решила, что полученная ею при дележе денег сумма меньше той, на которую она рассчитывала, и в августе 2020 года обратилась в полицию. В своем заявлении она указала, что приобрела дом, но после расторжения договора не получила обратно денежные средства, – пояснили в ведомстве. – Оперативники, проведя по её заявлению проверку, уличили её не только в ложном доносе, но и выявили махинации, связанные с незаконным получением и обналичиваем материнского капитала заявительницей и её подельницами.

В отношении многодетной матери было возбуждено уголовное дело по факту совершения ложного доноса, а в отношении всех троих злоумышленниц – по факту мошенничества при получении выплат.

Одна из обвиняемых созналась в содеянном, двое других, несмотря на собранные по делу доказательства, вину свою не признали.

В режиме онлайн: в Волгограде вновь отменили шествие «Бессмертного полка»

Каждый день по пять: в Волгоградской области продолжают заражаться и умирать от ковида