in

Бизнесмен Амиль Юдаев задержан в Волгограде по делу о преднамеренном банкротстве

Предпринимателя поместили под домашний арест.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Центральный районный суд Волгограда принял решение поместить под домашний арест известного в Волгограде бизнесмена Амиля Юдаева. Он являлся (и ещё является) учредителем нескольких десятков коммерческих объектов, в том числе ресторана и ЗАО «Завод силикатных и изоляционных материалов», в преднамеренном банкротстве которого его и обвиняют.

В Объединённой пресс-службе судов общей юрисдикции Волгоградской области информацию о предъявленном Юдаеву обвинении подтвердили, как и решение о его домашнем аресте.

По данным следствия, Амиль Юдаев в 2015 году вышел из состава учредителей завода, но возглавил ООО «Берег», зарегистрированное по одному с заводом адресу. Спустя два года в Арбитражный суд региона с иском о признании ЗАО «Завод силикатных и изоляционных материалов» банкротом обратилось ООО «Вертикаль». Размер исковых требований составлял порядка 3,5 миллиона рублей. В 2018 году арбитраж прекратил рассмотрение иска о банкротстве завода якобы по достижении сторон мирового соглашения: собственники предприятия обязались рассчитаться с долгами до октября 2020 года.

А уже 15 апреля 2021 года Юдаева задержали в рамках ст. 196 УК РФ «Преднамеренное банкротство». Под арестом он пробудет как минимум до 29 мая.

Выходит из комы: объём доходов общепита в Волгоградской области растёт после пандемии

Дело табак: под Волгоградом арестована крупная партия контрафактных сигарет