in , ,

Ловись, рыбка: в Астрахани прошёл рыбацкий фестиваль «Вобла»

На праздник съехались любители рыбной ловли со всей России.

В эту субботу столица соседнего региона Астрахань магнитом притягивала к себе рыбаков со всей России. Волгоградские любители рыбной ловли тоже не остались в стороне и рванули к соседям, чтобы принять участие в 24-м рыбацком фестивале «Вобла». Не смогли удержаться от соблазна и корреспонденты Volganet.net.

С самого утра на Комсомольской набережной (набережных в Астрахани, в отличие от Волгограда, несколько) было уже не протолкнуться. Спортсмены-рыболовы и любители из десятка регионов готовились опустить удочки в Волгу-матушку.

Фото: Volganet.net

Однако первый заброс сделали почётные гости фестиваля – губернатор области Игорь Бабушкин, депутат Госдумы Леонид Огуль и член Совета Федерации ФС РФ Геннадий Орденов.

Вип-гостям повезло далеко не сразу: рыбка на их крючки попалась спустя 21 минуту ожидания. Первым парнем на деревне, точнее, самым удачливым рыбаком оказался губернатор – именно у него клюнуло первым. Вторым стал депутат Госдумы Леонид Огуль, правда, у него на крючках висело сразу две воблы.

Фото: Volganet.net

Трофеи обоих рыбаков измерили: по правилам соревнования, вобла меньше 17 сантиметров в зачёт не идёт и сразу отпускается. У главы региона и депутата «добыча» тест прошла – все три рыбины больше 20 см. Тем не менее, рыбаки отпустили воблу в Волгу.

По словам Леонида Огуля, это очень важное условие фестиваля – участник должен обязательно выпустить пойманную рыбу.

– Рыбалка для астраханцев – это и традиция, и хобби, но когда-то это был и основной способ пропитания. С тех самых пор так сложилось, что настоящие рыбаки никогда не будут ловить больше, чем им нужно для еды, – сказал парламентарий журналистам.

Депутат Госдумы Леонид Огуль поймал сразу две воблы
Фото: Volganet.net

На старт, внимание, забросили!

Между тем, пока вип-персоны мерялись рыбками, участники фестиваля готовились к соревнованиям. До этого все желающие прошли регистрацию и жеребьёвку. Для каждой номинации – «Дети», «Взрослые» и «Команда» – она проводилась отдельно. Каждый участник получил номер, который соответствовал месту у реки. Кстати, соревновательный «трек» на набережной растянулся почти на 400 метров.

Фото: Volganet.net

В номинациях «Дети» и «Команда» победителей определяли по итогам двухчасовой ловли. А победителей в номинации «Взрослые» – по итогам финала, длившемся 30 минут. В заключительный этап вошли лишь 30 участников с лучшими результатами.

Фото: Volganet.net

Световая ракета взлетела в воздух, и рыбаки дружно забросили свои удочки в воду. Удивительно, но рыбачек тоже было немало. По словам одной из них, Натальи, рыбалка – её давнее увлечение. Женщина с удовольствием проводит время у воды: наблюдая за тем, как она лихо насаживала червя на крючок, мы поняли, что опыт у Натальи действительно немалый.

Фото: Volganet.net

Особое умиление вызывали самые маленькие рыбаки. Младшей рыбачке Лине Утебалиевой оказалось всего три года. Крохе помогал папа, хотя девочка всё время повторяла: «Я – сама».

Маленькая рыбачка Лина получила свой приз
Фото: Volganet.net

Добрая традиция

Основные участники с азартом вытягивали одну рыбу за другой. Удивило, что астраханскую воблу вообще не пугали громкие звуки: шум на набережной стоял серьёзный. Выступления групп с песнями вроде «Уху я варила» и весёлый гвалт толпы плохо ассоциировались с «тишина должна быть на рыбалке».

Фото: Volganet.net

Нервничали только осетры, которые плавали в небольшом бассейне у самой воды. Дело в том, что с прошлого года у фестиваля появилась ещё одна традиция: выпускать на волю молодь осетров.

В тот день десятки особей ценной рыбы отправились в естественную среду обитания. По заверениям представителей предприятия «Белуга», которые и организовали акцию, все рыбы уже достаточно крупные, чтобы не стать добычей хищных особей.

Выпускали на волю «молодёжь» почётные гости и дети, принимавшие участие в соревнованиях.

Фото: Volganet.net

И вот основные состязания закончились. Подсчёт результатов, церемония награждения победителей – 24-й рыбацкий фестиваль закончился, оставив приятные впечатления и рыбное послевкусие…

Главная высота: Волгоград включён в уникальный туристический маршрут

Продолжение следует: Нулевую Продольную в Волгограде вновь перекрыли