in ,

«Как будто не про нас»: найден учебник с рассказом о Сталинградской битве, поразивший президента

Издание редакции Волобуева до сих пор используется в образовательном процессе учащихся 11-х классов.

Фото: Алексей Копаев /Volganet.net

Специалисты Минпросвещения расстарались и отыскали-таки учебник истории, о котором вроде бы вскользь, а на самом деле с «толстым намёком», рассказал в ходе послания Федеральному собранию Президент России Владимир Путин. К слову, главу государства шокировало не всё издание в целом, а лишь один параграф, касающийся Сталинградской битвы. «Как будто не про нас (пишут)», — удивился Владимир Путин, ознакомившись с весьма слабеньким повествованием об одном из самых грандиозных сражений Великой Отечественной войны.

«До сих пор ещё, знаете, открываю некоторые школьные учебники, с удивлением смотрю, что там написано, как будто не про нас. Кто пишет, кто пропускает такие учебные пособия? Просто удивительно! Всё что угодно там написано, и о «втором фронте», только про Сталинградскую битву ничего не сказано – бывает и такое. Просто удивительно!» –  не сдержал своих эмоций президент.

И уже на следующий день на стол к специалистам Минпросвещения легли абсолютно все учебники по истории. Всего несколько дней тщательного штудирования – и вот оно, то самое издание, возмутившее главу государства. Как сообщили в федеральном ведомстве, учебник «История России и мира» от 2013 года для 11-го класса под редакцией Волобуева, содержание которого крайне слабо отражает события Сталинградской битвы, до сих пор используется в общеобразовательном процессе в российских колледжах.

Между тем, на официальной странице Минпросвещения в Telegram заявлено, что в учебниках по истории, которые используются в школах, нет ошибок и искажений, на которые обращал внимание президент.

Дело матрацев: в Волгограде возбуждено уголовное дело о поставке некачественных изделий

Дежурные по области: чиновники Волгоградской области будут трудиться с 1 по 10 мая