in

Дело матрацев: в Волгограде возбуждено уголовное дело о поставке некачественных изделий

Предприниматель пытался выдать 300 обычных матрацев за лечебные.

Фото: СУ СКР по Волгоградской области

В Волгограде по материалам проверки прокуратуры Центрального района возбуждено весьма любопытное уголовное дело. В центре его оказались… противопролежневые матрацы, вернее, поставщик медицинских изделий. Как полагают следователи, предприниматель пытался смошенничать на госзаказе.

54-летний индивидуальный предприниматель, чья деятельность заключалась в оптовой торговле фармацевтической продукцией, а также продаже различных медицинских изделий, в феврале прошлого года заключил контракт с Волгоградским региональным отделением фондом социального страхования на поставку 300 противопролежневых матрацев и подушек на сумму свыше 4,5 миллионов рублей. При этом исполнителю была выдана чёткая спецификация указанных медицинских изделий. Чуть позже в рамках договора на расчётный счёт предпринимателя была перечислена вся сумма контракта, однако акт приёмки был подписан при поставке только одного из трёхсот единиц товара.

— Как выяснилось позднее, медицинские изделия не отвечают предъявляемым требованиям и заявленным характеристикам. Экспертиза установила, что представленный инвалиду матрац не является противопролежневым и не соответствует его прямому профилактическому назначению. Более того, даже маркировка на ярлыке не соответствует заявленной в акте сдачи-приёмки, — сообщила Volganet.net старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник.

Нарушения договора и явное мошенничество было вскрыто в ходе прокурорской проверки, материалы которой легли в основу уголовного дела. В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. В СУ СКР региона также подчеркнули, что в рамках расследования будет дана правовая оценка халатному бездействию со стороны должностных лиц областного отделения фонда социального страхования.

Крылатая скорая: у больницы №15 Волгограда появится вертолётная площадка

«Как будто не про нас»: найден учебник с рассказом о Сталинградской битве, поразивший президента