in

Поставили на учёт: в Волгограде задержаны три инженера коммунального предприятия

Несколько лет они за деньги закрывали глаза на «липовые» показатели счётчиков.

Фото: ГУ МВД по Волгоградской области

В Волгограде разгорается большой коммунальный скандал: трёх инженеров – одного ведущего специалиста и двух работников I категории крупной организации из сферы ЖКХ – подозревают в получении «откатов» за справки с «липовыми» показателями приборов учёта. По неподтверждённым данным, все трое являются сотрудниками «Концессий теплоснабжения», являющейся единственным поставщиком ресурса в областном центре.

Как рассказали Volganet.net старший помощник руководителя СУ СКР по Волгоградской области Наталия Рудник, трое задержанных вступили, говоря официальным языком, в преступный сговор ещё в 2017 году. Все эти годы сообщницы «зарабатывали» на своей должности – получали от предпринимателей и коммерческих организаций, представляющих заниженные показатели приборов учёта, солидные суммы за своё бездействие.

Фото: пресс-служба ГУ МВД по Волгоградской области

– Половину от сумм коммерческого подкупа забирала себе лидер преступной группы – ведущий инженер предприятия, остальные 50% делили между собой её подчинённые. Размер криминального заработка подозреваемых составил около 150 тысяч рублей, но у следствия есть веские основания полагать, что будут установлены иные эпизоды преступной деятельности сообщниц, – заявила Рудник.

Основанием для возбуждения уголовного дела послужили материалы, представленные оперативными сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД по Волгограду, а также УФСБ России по Волгоградской области.

– Оперативными сотрудниками совместно с коллегами из следственных органов и при силовой поддержке бойцов регионального Управления Росгвардии проведены 15 обысков в жилых помещениях, рабочем кабинете и коммерческих организациях, по результатам которых изъято 7 приборов учёта теплоэнергии, банковские карты, бухгалтерская документация, черновые записи, электронные носители информации, свидетельствующие о противоправной деятельности, – сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Волгоградской области.

В настоящее время проводится комплекс следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательственной базы по уголовному делу.

За сутки аферисты похитили у жителей Волгоградской области 4,5 миллиона рублей

Чёртову дюжину маршрутов до кладбищ запустят в Волгограде к Пасхе