in

Боевая готовность: в Волгограде готовятся к открытию сезону фонтанов

Специалисты обещают запустить фонтаны на майских праздниках.

Фото: Volganet.net

Ошалевший от затяжной зимы и весьма холодной весны Волгоград настойчиво призывает лето. Предвестниками его становятся фонтаны – законсервированные на зиму объекты сейчас проверяют специалисты. Власти города обещают, что один за другим, но фонтаны начнут работать уже в период майских праздников.

Одними из первых к теплому сезону начали готовить фонтаны в Центральном районе. Специалисты МБУ «Волгоградзеленхоз» проверяют состояние главного фонтана города – «Искусство», расположенного на верхней террасе Центральной набережной. С чаши архитектурного сооружения уже сняли настил, защищающий оборудование в зимнее время. Теперь коммунальная служба приступила к расконсервации системы гидросооружения – проходит регулирование форсунок и тестовый запуск.

Накануне тестирование успешно прошел плоскостной фонтан возле качелей на террасе.

Продолжается подготовка к новому сезону декоративного пруда на Центральной набережной. Специалисты уже очистили систему фильтрации, сформировали основание из щебня и кварцевого песка. Сегодня коммунальная служба установит форсунки и заполнит пруд водой. Декоративный водоём наполняют заранее для того, чтобы он прогрелся до температуры, комфортной для пребывания рыб. Также на объекте предстоит настроить режим работы фильтров и рециркуляции воды и расставить по дну декоративные растения.

Как рассказали Volganet.net в пресс-службе мэрии Волгограда, в этом году создавать приятную прохладу будут свыше 20 фонтанов. С каждым годом их количество увеличивается: так, в прошлом году в Волгограде заработали новые фонтаны в парке Аттракционов в Тракторозаводском районе и в парке 70-летия Победы Краснооктябрьского района. В текущем году на нижней террасе набережной планируется открыть четыре новых светодинамических фонтана разной конфигурации.

В штатном режиме: как будут работать медучреждения Волгоградской области в майские праздники

Прорыв, ещё прорыв: под Волгоградом вода размыла бесхозную дамбу