in

Прорыв, ещё прорыв: под Волгоградом вода размыла бесхозную дамбу

Затоплена автодорога к селу Романовка Ольховского района.

Фото: Volganet.net

Второй день подряд из разных районов Волгоградской области приходят сообщения о разрушениях, которые несёт с собой паводок. Несмотря на ранее предпринятые властями меры по установке дамб и плотин, сдержать напор воды не удаётся. Вслед за снесённым гидротехническим сооружением стоимостью в 169 миллионов рублей в Среднеахтубинском районе, введённым в эксплуатацию лишь в декабре 2020 года, сегодня утром была разрушена дамба в Ольховском районе: вода уже размыла автодорогу и устремилась в сторону села Липовка.

Как сообщила Volganet.net старший помощник прокурора области Оксана Черединина, прокуратура региона уже организовала проверку в связи с размытием дамбы пруда Новый у села Липовка, в результате чего была затоплена автодорога.

– Данное гидротехническое сооружение на балансе органов местного самоуправления не состоит, собственник отсутствует. В ходе надзорной проверки будет дана правовая оценка бездействию органов местного самоуправления по принятию на баланс бесхозяйного имущества. По итогам проверки, при наличии оснований, будет решаться вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, – заявила Оксана Черединина.

Представители администрации Волгоградского региона подтвердили, что о ЧП знают и даже уточнили, что из-за большого потока воды пострадал мост 1913 год постройки на реке Голая. К месту происшествия уже выехала межведомственная группа, в состав которой вошли специалисты профильных отделов администрации Ольховского района, а также профильных региональных комитетов.

Боевая готовность: в Волгограде готовятся к открытию сезону фонтанов

К 29 апреля в Волгоградской области выявили ещё 101 заболевшего коронавирусом