in

Гусли и горчичное масло: на Волгоградскую область опускается «Ночь музеев»

Участники всероссийской акции обещают развлекать гостей до утра.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

15 мая в Волгоградской области наступит «Ночь музеев»: регион в очередной раз станет участником всероссийской культурной акции. К мероприятиям музеи готовились тщательно. Судя по программе, с которой ознакомились корреспонденты Volganet.net, эта ночь действительно обещает стать незабываемой.

Флагман музеев региона – музей изобразительных искусств им. Машкова – готовит к предпремьерному показу мультимедийный фильм «Машков. Alive». В выставочном зале на Чуйкова участникам акции покажут портрет Альберта Эйнштейна, созданный одним из учеников Ильи Машкова Александром Лабасом. Кроме того, здесь откроют мобильный технопарк «Кванториум».

Музей-заповедник «Старая Сарепта» готовит сразу несколько направлений: обзорную экскурсию по архитектурному ансамблю бывшей Церковной площади, интерактивную программу «О мамонтах и не только», самые отчаянные гости смогут поиграть в «Шпионские игры». Однозначно яркие впечатления ждут тех, кто отправится на выставку «Горчица: вчера и сегодня» – гости смогут самостоятельно вручную отжать горчичное масло на ручном прессе XVIII века. Во дворе дома Гольдбаха традиционно пройдет ярмарка-продажа сувенирной продукции.

В музее-заповеднике «Сталинградская битва» все желающие смогут проверить свои знания в викторине «Путь к Победе». Организаторы подготовили лекцию «Парад Победы 24 июня 1945 года» и музейное занятие с интерактивными элементами «Военные технологии первой половины XX в.». Посетителям предложат квест «Оружие воинской славы», а также мастер-класс по изготовлению модели самолета.

В Волгоградском планетарии программу мероприятий откроет премьерный показ новой научно-познавательной полнокупольной мультимедийной программы «Вселенная: от мифов до наших дней».

В Волжском историко-краеведческом музее можно будет поучаствовать в нескольких квестах и экскурсиях; услышать, как играют гусли, прогуляться с экскурсоводом по вечерней улице Фонтанной.

А в Дубовском районном музее, помимо стационарных экспозиций, только в этот день можно будет увидеть коллекцию дореволюционных богослужебных книг из фондов учреждения.

За мужество: волгоградского пожарного, погибшего при взрыве АГЗС, наградили посмертно

В Волгоградской области сравнялось число выздоровевших и заболевших ковидом за сутки