in ,

До основанья, а затем? Губернатор Волгоградской области неожиданно предложил полностью реконструировать Мамаев курган

Детали предстоящей реконструкции пока не разглашаются.

Фото: Алексей Копаев/ Volganet.net

Сенсационное, но, скажем прямо, тревожное заявление сделал сегодня, 18 мая, губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров. Во время встречи с ветеранским сообществом он предложил провести «масштабную реконструкцию мемориального комплекса на Мамаевом кургане и в целом музея-заповедника «Сталинградская битва» (цитата из официального релиза пресс-службы администрации региона). И, утверждают в ведомстве, ветераны единодушно поддержали это предложение.

В чём именно будет заключаться реконструкция главной высоты России и всего, что на ней находится, пока непонятно. Известно лишь, что приурочить это событие власти региона планируют к празднованию 80-летия победы советского народа в Великой Отечественной войне. Учитывая масштаб намерений, работы должны будут начаться уже в ближайшее время.

И всё бы ничего: поддерживать исторический объект, известный во всём мире, в порядке можно и нужно. Настораживает только слово «реконструкция». Например, Градостроительный кодекс трактует это понятие как комплекс мер по переустройству или изменению основных технико-экономических показателей, или переоборудование – в зависимости от функции, которую выполняет объект. Впрочем, за примерами далеко ходить не надо: в том же Волгограде вот уже который год ведётся реконструкция Центральной набережной, в ходе которой проводится не только ремонт существующих объектов, но и появляются новые, меняются направления, смысловые акценты и так далее.

И если власти региона, говоря о необходимости реконструкции Мамаева кургана, имели ввиду именно такой подход, то тогда становится реально страшно за судьбу Родины-матери. Корреспонденты Volganet.nеt искренне надеются, что её хотя бы не сдвинут с места в порыве угодить амбициозным планам главы Волгоградской области. Тем более что реставрацию монумента уже провели – правда, не совсем качественно, но женщина с мечом, по крайней мере, по-прежнему возвышается на своём месте – там, где в 1967 году её установил великий Вучетич.

Настораживает и другое: в целом на реставрацию гигантской женщины с мечом и благоустройство территории только за последние годы потратили порядка 800 миллионов рублей. Одна лишь полная реставрация монумента обошлась федеральному бюджету в 670 миллионов рублей.

А после выяснилось, что компания, занимавшаяся реставрацией монумента «Родина-мать зовёт!» в Волгограде – АО «Главзарубежстрой» – объявила себя банкротом. И оказалась должна всем подряд. Как выяснили корреспонденты Volganet.net, «Главзарубежстрой» должен 17 миллионов рублей ФГУП «Предприятие по управлению собственностью за рубежом Управления делами Президента России», 368 миллионов рублей – ФГКУ «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации объектов культуры» Минстроя РФ. При этом за обновление всего мемориального комплекса на Мамаевом кургане компания получила 745 миллионов рублей.

И вот тут возникает вопрос: на какие средства и силами какой компании теперь власти региона планируют проводить «реконструкцию»? И где гарантия, что миллионы опять не завязнут в непонятных схемах? Вопросы, вопросы…

91 житель Волгоградской области подхватил ковид к 18 мая

«Верни мне сына»: мать убитого в Волгограде студента требует смертной казни для Виталия Васильева