in

«Верни мне сына»: мать убитого в Волгограде студента требует смертной казни для Виталия Васильева

52-летняя Ирина Гаврилова не приняла извинения убийцы.

Фото: Объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции Волгоградской области

Сегодня, 18 мая, мать убитого в июне 2020 года 17-летнего студента I курса Волгоградского медуниверситета впервые увидела убийцу своего сына. 52-летняя Ирина Гаврилова потребовала смертной казни для 22-летнего Виталия Васильева, признавшегося в расправе над несовершеннолетним уроженцем Республики Азербайджан, а также два миллиона рублей в качестве моральной компенсации.

Накануне, как сообщал Volganet.net, мать хладнокровно зарезанного студента встретилась с руководителем СУ СКР по Волгоградской области Василием Семёновым и поблагодарила в его лице всю оперативно-следственную группу, члены которой ровно за неделю раскрыли преступление, совершённое в условиях неочевидности. Сегодня в Волгоградском областном суде Ирина Васильевна впервые увидела убийц своего единственного сына. Женщина, одетая в чёрное, на суде держалась с достоинством, и когда Васильев начал было извиняться перед ней, признавая, что причинил немало горя, жёстко одёрнула его «Сына мне верни!».

Ирина Васильевна рассказала, что её единственный сын был «домашним ребёнком», воспитанным в духе старых кавказских традиций – с уважением к старшему поколению и стремлению к новым знаниям. По её словам, она долго не могла поверить, что её мальчик стал просто случайной жертвой для обезумевшего от ненависти к людям других национальностей и цвета кожи человека.

«Ты не достоин России», – сказала она Васильеву, намекая на его одежду: на суд он явился в майке с надписью «Россия».

Также Ирина Гаврилова сделала заявление насчёт попытки Виталия Васильева, точнее, его адвокатов, изменить меру пресечения на домашний арест.

«Он что, окошко в школе разбил? Какой может быть домашний арест?» – возмутилась Ирина Гаврилова.

Сегодня же, в ходе судебного заседания, мать погибшего первокурсника, признанная потерпевшей по уголовному делу, потребовала два миллиона рублей в качестве моральной компенсации, а также смертной казни для Виталия Васильева. Адвокат Ирины Васильевны пояснил позицию своей клиентки: содеянное Васильевым квалифицируется как преступление против личности, совершённое с особой жестокостью, в связи с этим для подсудимого будут просить максимального наказания.

В нашей стране им может быть только пожизненное лишение свободы.

До основанья, а затем? Губернатор Волгоградской области неожиданно предложил полностью реконструировать Мамаев курган

Мост на Третьей продольной в Волгограде отремонтируют за 2 миллиона рублей