in

Глава Минприроды России приедет в Волгоград, чтобы убрать мусор с берегов Волги

Александр Козлов примет участие в экологической акции вместе с губернатором региона.

Фото: Министерство природных ресурсов и экологии РФ

Уже завтра, 20 мая, в России будет отмечаться День Волги. А 22 мая в городах и регионах, по территории которых протекает самая известная в мире русская река, будет дан старт экологическому марафону по уборке берегов Волги от мусора. Волгоград, конечно же, не останется в стороне от акции. Более того, в уборке мусора примет участие лично министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, который отправится с инспекцией по берегам реки в компании с губернатором региона Андреем Бочаровым.

Как сообщили Volganet.net в «Центре развития ВХК», экологический марафон начнётся в Волгограде в субботу, 22 мая, в 11:00.

– Сегодня на волжских берегах сложилась напряженная экологическая ситуация: нагрузка на водные ресурсы реки в восемь раз выше, чем в среднем по России. В частности, до 80% мусора, находящегося на берегах, попадает в воду. Между тем, уборка прибрежных территорий водоёмов способствует улучшению состояния реки и её притоков, – пояснили в «Центре развития ВХК».

Напомним, Волгоградской области не так давно стала участником федерального проекта «Оздоровление Волги», в рамках которого в регионе было построено 17 водопропускных сооружений. К 2024 году власти обещают увеличить их количество до 70. Параллельно проводится расчистка и реабилитация ериков и озёр Волго-Ахтубинской поймы.

Жители Волгоградской области определились с проектами благоустройства территорий

Коронавирус к 19 мая подхватили 90 жителей Волгоградской области