in

Ни пуха ни пера: в Волгоградской области стартовала школьная экзаменационная кампания

ЕГЭ по химии, литературе и географии в эти минуты сдают почти три тысячи выпускников.

Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области

Ровно в 10 часов утра по московскому времени в России началась экзаменационная кампания 2021 года. В первый день экзаменов выпускники сдают предметы по выбору – химию, литературу и географию. В Волгоградской области в эти минуты за партами в пунктах проведения ЕГЭ сидят почти три тысячи одиннадцатиклассников.

– Географию сегодня сдают 312 человек, химию – 1740, литературу – 827 участников. На выполнение заданий по географии отведено 3 часа, 3 часа 30 минут — на химию. Литературу школьники пишут в течение 3 часов 55 минут, – уточнили в региональном комитете образования, науки и молодёжной политики.

К счастью для нынешних выпускников, в этом году условия сдачи экзаменов для них немного мягче, чем для выпускников прошлого года, сдававших ЕГЭ в разгар пандемии коронавируса. Однако, хоть эпидемиологическая ситуация к сегодняшнему дню слегка стабилизировалась и даже улучшилась, в каждом пункте созданы особые условия для соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и рекомендаций Роспотребнадзора.

В частности, организовано по два входа для разведения потоков, в классах сохраняется социальная дистанция, каждый ребёнок проходит температурный контроль, школьников обязаны обеспечить свежей питьевой водой. Охрану общественного порядка осуществляют сотрудники регионального управления МВД, во всех пунктах дежурят медики, педагоги-психологи.

Как сообщили в администрации региона, в общей сложности в проведении ЕГЭ задействовано свыше 5 тысяч человек: все пункты оснащены рабочими станциями, высокотехнологичными сканерами и принтерами. Процедуру проведения ЕГЭ непосредственно на местах, а также в онлайн-формате контролируют общественные наблюдатели.

Напомним, выпускники, не планирующие поступать в вузы, в этом году воспользовались правом пройти итоговую аттестацию в формате государственного выпускного экзамена (ГВЭ). Школьникам, которые хотят продолжить обучение в высших учебных заведениях, для получения аттестата надо сдать только русский язык. Предметы по выбору они определяют самостоятельно — в зависимости от вуза.

За выходные число заболевших коронавирусом жителей Волгоградской области достигло 59 795 человек

Невероятно, но факт: в Волгоградской области подросла зарплата