in

Спросить у ясеня: в центре Волгограда вырубают изъеденные вредителем деревья

Власти города утверждают, что вырубка производится в целях сохранения остального зелёного фонда.

Фото: Volganet.net

Одной из обсуждаемых тем пятницы, 4 июня, стала тема вырубки ясеней, которая началась на улице Чуйкова в Центральном районе Волгограда. Граждан обеспокоили действия рабочих, спиливающих старые и на первый взгляд жизнеспособные деревья. Учитывая любовь наших властей к уничтожению зелёного фонда под лозунгом обновления городских территорий, волнение жителей вполне оправдано.

В мэрии Волгограда, между тем, официально заявили: вырубка деревьев производится точечно – спиливают только те насаждения, которые начала пожирать ясеневая изумрудная узкотелая златка.

По словам специалистов, златка – главный враг ясеней. Вредитель особенно «любит» старые и ослабленные деревья, в стволах которых ему легче всего проделывать ходы, что приводит к разрушению растения изнутри. После обследования ясеневой аллеи на улице Чуйкова выяснилось, что как минимум несколько десятков деревьев уже безвозвратно поражены златкой. И единственным способом борьбы с вредителем является уничтожение изъеденных саженцев.

– Чтобы вредитель не перекинулся на молодые деревья, сотрудники муниципальной службы проводят санитарный снос полностью погибших насаждений с последующим сожжением поражённой древесины, – пояснили в пресс-службе администрации Волгограда. – После срезы растений дополнительно обрабатываются спецхимикатами, чтобы полностью ликвидировать угрозу дальнейшего распространения опасных для ясеней насекомых.

В мэрии заверили, что на месте старых насаждений работники зеленхоза высадят новые, других видов – более устойчивых к воздействию этого вредителя.

К слову, некоторое время назад в интервью с директором филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Волгоградской области» Валерием Юрченко.Volganet.net уже рассказывал об этой беде ясеней. Подробности читайте в нашем материале.

87 жителей Волгоградской области подхватили коронавирус к 4 июня

Рога и копыта: в Волгоградской области под суд идёт торговец рогами сайгаков