in ,

Купаться запрещено: пока ни один пляж в Волгоградской области не готов к открытию

Такие выводы сделали специалисты регионального управления Роспотребнадзора.

Фото: Volganet.net

Сотрудники регионального санитарного ведомства последние три недели провели на пляжах. Конечно, в рабочих целях: специалисты изучают пробы воды и песка, чтобы понять, соответствуют ли пляжи санитарным нормам. Ответ неутешительный: пока ни один водоём не прошёл проверку.

На сегодняшний день, сообщили в ведомстве, около 7,7% отобранных в водоёмах за три недели проб воды не соответствуют нормативам для купания. Пляжи изучались по микробиологическим, санитарно-химическим и даже радиологическим показателям. По каким-то параметрам пробы оказались в норме, но купаться на таких пляжах пока не следует – можно только отдыхать у воды.

Напомним, что в Волгограде, который стоит на великой русской реке Волге, как ни парадоксально, до сих пор нет ни одного официального пляжа. Специалисты Роспотребнадзора каждый год скрепя сердце выдают допуски для купания всего нескольким местам отдыха у воды, но назвать их пляжами нельзя. Да и разрешения такие территории получают дай Бог к середине лета, а уже в августе вода начинает «цвести», что превращает купание в тот ещё квест.

Между тем, жители региона не теряют надежды. Сейчас пока их сдерживает только погода: июнь, как мы видим, оказался богат на дожди, но в июле, когда в Волгоградской области установится привычная жара, запретить людям купаться не смогут даже самые строгие предписания. Поэтому специалисты Роспотребнадзора продолжают обследование пляжей – лето ведь всё равно никто не отменит.

В Волгоградской области желтеют и умирают сосны

В Волгоград ко Дню России доставят ковчег с мощами святого князя Александра Невского