in

В Волгоградской области желтеют и умирают сосны

Пока экологи не могут назвать точной причины гибели хвойников.

Фото: Volganet.net

Экологи и представители профильных ведомств и организаций Волгоградской области признали факт медленного вымирания сосен в регионе. На состояние деревьев внимание обратили давно: сосны начали желтеть и «линять». Однако назвать причину болезни хвойников специалисты затрудняются, ведь, несмотря на изменение цвета хвои, сами деревья – продолжают жить.

Теме сохранения хвойного леса накануне посвятили даже целое заседание, на которое были приглашены работники почти всех лесничеств Волгоградской области, в которых произрастают сосны. Факты ослабления и усыхания разновозрастных сосновых насаждений подтвердили все присутствующие.

Между тем, по словам лесников, осмотр наземной части и корневой системы деревьев не позволил установить причину усыхания сосны. Не были обнаружены ни вредители, ни другие болезни деревьев. Происходит явно что-то непонятное: засыхающее с виду дерево продолжает жить изнутри.

— Единственное объяснение происходящего – последствия прошлогодней почвенной засухи, — пояснили в облкомприроды. — Она наблюдалась в прошлом году в ряде территорий Волгоградской области и могла повлиять на снижение некоторых жизненных показателей растений.

По подсчётам специалистов, в настоящее время в Волгоградской области странной «желтухой» поражён 1% всех имеющихся сосен (заметим, весьма немногочисленных). Экологи заверили, что будут и дальше продолжать наблюдать за состоянием хвойников.

Полиция очистила Центральную набережную Волгограда от электросамокатов

Купаться запрещено: пока ни один пляж в Волгоградской области не готов к открытию