in ,

В списке ЮНЕСКО: острова Сарпинский и Голодный могут объединить в туристический кластер

Урбанисты из Центра «ВЯЗ» рассчитывают превратить эти территории в зоны уникального экотуризма.

Фото: Volganet.net

Неутомимые архитекторы из Центра городских компетенций по вопросам городской среды «ВЯЗ» раскрыли замыслы своего очередного амбициозного проекта. Молодые и деятельные специалисты работают над концепцией развития туристического кластера на площади двух речных островов – Сарпинского и Голодного. Уверены, немногие знают, что эти территории внесены в список ЮНЕСКО как уникальные природоохранные зоны. Сохранить их первозданную красоту, но в то же время развивать с привлечением туристов, – вот задача, которую поставили перед собой современные урбанисты.

– Архитекторы уже провели первичное обследование местности, зафиксировали при помощи съёмки с квадрокоптера максимальный разлив реки на данной территории, а также максимальные сезонные перепады уровня воды. Это необходимо для того, чтобы определить уровень максимального подъёма воды в паводок — от этого зависит расположение будущих объектов инфраструктуры, – рассказали Volganet.net в Центре «ВЯЗ». – Также урбанисты начали выполнять геологические и топографические изыскания, съёмку рельефа и береговой линии.

При благоприятном исходе дела туристический кластер на двух островах будет развиваться по трём направлениям: водное – сюда войдут пляжи, временные сооружения для кемпинга и стоянок для привалов, сухопутное – отдельные части суши, где можно расположить какую-либо инфраструктуру и дорожно-тропиночную сеть, и воздушное – то, что связано с передвижением и переправлением на остров, но не по воде, а с помощью подвесных систем. Авторы концепции благоустройства островов считают, что это поможет увеличить поток отдыхающих в город и регион.

Урбанисты признались, что работают над этим масштабным проектом уже в течение полугода и очень рассчитывают на то, чтобы их идеи нашли понимание среди жителей региона.

– Наша главная цель – сохранить природную среду и весь зелёный массив, который наполняет остров Сарпинский и прилегающий к нему остров Голодный. В концепции создания кластера мы планируем адаптировать и применить опыт передовых энергоэффективных технологий и технологий нулевого потребления, чтобы без ущерба для природной системы можно было организовать зоны экологического туризма, – пояснили в «ВЯЗе».

В Волгоградской области статистика по коронавирусу существенно не меняется

Реновация: волгоградский «Ротор» пополнился четырьмя новыми футболистами